Kinokate911

27 марта 2023 г. 15:37

Артур и Джордж - непростые имена в названии книги.

Артур - это сэр Артур Конан Дойль. А Джордж - это Джордж Эдалджи, британский юрист, парс по отцовской линии, незаслуженно осуждённый по обвинению в располосовании лошадей. И тот, в чьём деле по реабилитации участвовал сам Артур Конан Дойль. И не просто участвовал, а выступил главным защитником.

Именно отстаиванию невиновности Джорджа Эдалджи посвящена эта история. Однако попутно произведение охватывает этапы взросления Артура и Джорджа, становление их характеров, влияние окружения на них, череду маленьких деталей их жизни, представляя читателю максимально объёмную картину.

Особенно примечательно, как Барнс связывает события из жизни Дойля с появлением идей о Шерлоке Холмсе, как судьба Артура влияла на судьбу его героя и наоборот. Интересно и то, как аналитический и рациональный разум Дойля уживался с его пристрастием к спиритуализму. Тут отдельным плюсом автору идёт то, что он не высказывает и не навязывает своё отношение по этому поводу. Читателю позволено оставить своё мнение.

Однако главный герой произведения - Джордж. Жизнь подкинула ему знакомство с такой удивительной личностью, как Артур Конан Дойль, который на самом-то деле проявляет себя далеко не всегда как приятный человек. А вот Джордж - образец порядочности. Какие бы вызовы судьбы ни вставали перед ним, он принимает их со стойкостью и сохраняет своё благородство.

И пусть его дело не стало таким знаменитым, как дело Дрейфуса, на которое постоянно равнялся Дойль, но борьба, в которую вступили оба героя - это борьба с чужими предрассудками, предубеждениями и ксенофобией. Эта история о том, что иногда некоторым людям важнее убедиться в основательности стереотипов, чем найти правду. Но «Шерлоки Холмсы», ищущие справедливость, встречаются и в реальной жизни.

А у Джулиана Барнса потрясающий дар рассказчика. Даже не самая оригинальная «Одна история» написана прекрасным слогом. Что уж говорить, когда такой интересный сюжет встречается с выдающимся писательским мастерством. И что точно не отнять у книги, так это увлекательности, такой, что она даже на слух воспринимается шикарно. С моей концентрацией, то, что я послушала её с полным вовлечением, говорит о многом. А главное, что в истории о Дойле удалось передать атмосферу его произведений, что реальность начала сливаться с художественным вымыслом.