27 марта 2023 г. 14:08

5 Пропасть между взрослым и подростком

Пока я читала «Арабеллу», у меня было чувство, что я ненадолго вернулась в свою юность (многими деталями весьма похожую на юность героини) и прожила ее заново. Не всякая книга так умеет.

История написана прекрасным языком, причем она могла бы превратиться в подростковое нытье, учитывая сюжет и повествование от первого лица, но главная героиня постоянно иронизирует, подсмеивается, в том числе над собой, из-за чего сразу веришь, что ей хватит жизнелюбия, юмора, внутреннего света, чтобы все преодолеть.

Повесть очень хорошо выстроена, композиция выверена идеально, чтобы читатель мог пройти вместе с Сашей-Арабеллой ее непростой путь — по нарастающей от боли к счастью.

Книга эмоциональна, будоражит, встряхивает. Даже если разум подсказывает, что не такая уж трудная у Сашиной семьи жизнь, бывают проблемы и похуже, да и школьный буллинг — не то чтобы уникальное явление, многие через это проходят… Но эмоциональный накал текста напоминает повзрослевшим людям, подзабывшим себя в детстве, что в том возрасте и в тех обстоятельствах любые беды и проблемы ощущаются огромными, нерешаемыми, поглощающими все хорошее. Даже сама Арабелла, под конец поговорив с родными, наладив диалог с мамой и сестрой, обнаруживает, что несколько накручивала себя, и многое можно было решить обыкновенным разговором (как говорится, словами через рот). Но сколько подростков, по-честному, знают об этом? Кому в том возрасте это дается легко?

Пропасть между юным человеком, только начинающим что-то в жизни понимать, и взрослым (часто так ничего и не понявшим, но наладившим некую привычную схему и настроившим понятную, удобную картинку) в этой книге ощущается почти физически:

Взрослые любят мучить детей вопросом: "Кем ты станешь, когда вырастешь?" Чтобы на него ответить, нужно себя представлять в будущем. Для меня оно — размытое пятно на горизонте, так далеко, как окончание школы или смерть.

Наконец, здесь воспеты такие ценности, как вера в себя, дружба и верность другу, поддержка близких, понимание, внутренняя сила. Повесть нужна как подросткам, так и их родителям. Это по-хорошему правильная воспитательная книга — без малейшего назидания и морализаторства, только через саму историю, которую читатель проживает вместе с героями.

Источник