9 июня 2023 г. 16:48

5 Путь к себе

История о девочке Саше отзывается при чтении сразу на нескольких уровнях: сложные отношения в семье, буллинг в школе, живая фантазия героини и нахождение компании единомышленников.

Саша обожает сериал Огненная звезда. Этот сериал её отдушина между домом, где чаще всего царит гнетущая атмосфера, и школой, где единственное безопасное место - закуток под лестницей. Саша представляет главную героиню сериала как живую и воспринимает её как своего друга. Других друзей у неё нет, как и доступа в интернет. Но однажды, подключившись к школьному вайфаю на перемене, Саша находит группу, посвященную Огненной звезде. Она придумывает себе имя Арабелла и находит других ребят, которые любят этот сериал так же, как она. С этого момента Сашина рутинная серая безвыходная жизнь начинает меняться...

Повествован…

27 марта 2023 г. 14:08

5 Пропасть между взрослым и подростком

Пока я читала «Арабеллу», у меня было чувство, что я ненадолго вернулась в свою юность (многими деталями весьма похожую на юность героини) и прожила ее заново. Не всякая книга так умеет.

История написана прекрасным языком, причем она могла бы превратиться в подростковое нытье, учитывая сюжет и повествование от первого лица, но главная героиня постоянно иронизирует, подсмеивается, в том числе над собой, из-за чего сразу веришь, что ей хватит жизнелюбия, юмора, внутреннего света, чтобы все преодолеть.

Повесть очень хорошо выстроена, композиция выверена идеально, чтобы читатель мог пройти вместе с Сашей-Арабеллой ее непростой путь — по нарастающей от боли к счастью.

Книга эмоциональна, будоражит, встряхивает. Даже если разум подсказывает, что не такая уж трудная у Сашиной семьи жизнь, бывают…

2 марта 2023 г. 19:50

5 Эта история о подростке, девочке Саше с ником Арабелла.

Обычный подросток со множеством своих абсолютно типичных проблем в нашем сложном-сложном мире.

Для меня эта книга прежде всего о том, что живя в мире людей, общаясь с ними, мы, порой, забываем или стесняемся говорить о своих мыслях и чувствах, о своих желаниях и стремлениях, о неудачах и проблемах. Обмениваемся дежурными и ничего не значащими фразами, а потом недоумеваем, отчего всё так плохо и почему нас никто не понимает и не приходит к нам на помощь. Ведь в одиночку решить многие большие или маленькие проблемы просто невозможно.

Саше 14 лет и её травят в классе, такой подростковый злобный буллинг. Она молчит, не может дать отпор обидчикам и даже дома никому не рассказывает всех подробностей своего невеселого положения.

Однако, когда старшая сестра Саши узнаёт обо всём, она вступается за…