Anutavn

27 марта 2023 г. 13:22

С одной стороны довольно таки занятно и увлекательно, а с другой, наверное все таки нужно быть бОльшим фанатом Хичкока и его творчества чтобы была возможность полностью оценить работу Акройда.
Как писатель он мне очень нравится и биограф не плохой. Но часто при чтении задумываешься, а насколько это действительно было. Может это все художественный вымысел автора, или же может вымысел самого Хичкока, который внушал это окружающим. Как например момент когда говорится о том что Хичкок боялся когда он шести или девяти месячным лежал в коляске, а ему делали «Буууу». Нууууу, приятного могу полагать мало, когда ты лежишь никого не трогаешь и мечтаешь о бутылочке с молоком или пустышке, а тут огромные рожи начинают лезть со своим «Буууу». Другое дело, действительно ли Хичкок это так ярко запомнил. И кто из них тут желаемое выдаёт за действительное? С этой точки зрения, все таки воспоминания самих людей читать интересней. Было интересно узнать, что у Хичкока было довольно много страхов и снимая свои фильмы, он таким образом боролся с ними.
Но стоит отметить что в книге особая роль отдаётся Англии. Хичкок родился и долго жил там, кстати я всегда думала что он чистый американец. Так вот Лондон в книге играет особыми красками.