Regnis

2 февраля 2014 г. 15:54

Главное, что хочу сказать об этой книге - моё. Очень, очень моё. Написано в моём стиле, в моей любимой манере, с моим любимым сюжетом. Отсюда и такая любовь.
Люблю книги про подростков, но не те, что написаны по типу Сэлинджера (да простят меня все его почитатели), но грязные книги, реальные, жестокие, мощные. Про реальность современного подросткового типа, про весь ужас, что переносят дети. Про настоящую жизнь, настоящих детей. Полюбила главную героиню, полюбила всех в этой книге - их поступки реальные.
Книга очень субъективна. Она не должна и не может всем нравиться. Она должна быть лишь для немногих - в этом и заключена ее основная прелесть.
В книге описано становление личности подростка, выросшего в обществе, окутанном дурманом. Весь моральный упадок этого времени, влияние всей этой грязи на становление подростка, влияние наркотиков и отсутствия родительского воспитания на "загнивание" и полного исчезновения морали среди детей. Мир антисоциальных личностей, что в свои 17 увидели в этой жизни больше, чем их родители. Они этим миром недовольны, но деваться некуда. Срабатывает типично детский инстинкт отрицания нормального и борьбы, протеста против всего общепринятого. Внутренний конфликт двух взаимоисключающих "я". И многое другое. В общем, все в этой книги родное, ибо сама через это прошла. Вещь хорошая. 10\10

Большое спасибо dear_bean за совет. Прочитано в рамках флэшмоба.

Пожалуйста! Рада, что вам понравилась книга! :)