2 февраля 2014 г. 15:42

Ведьмак 03

Ну что я могу сказать? По прежнему восхитительно. Немного не похожая на "Последнее желание" и "Меч Предназначения" , более мрачная и тяжелая, без юморка и отсылок к сказкам, "Кровь эльфов" по прежнему кажется вступлением к чему-то большему, этаким связующим мостиком между сборниками баек из жизни ведьмака и эпической историей борьбы Добра со Злом.

Мир людей и нелюдей постепенно приобретает все больше размаха и все больше черт реальной вселенной. Чудовища всех мастей (в том числе и двуногие гуманоиды) точат мечи, готовясь к борьбе. Но тут в расклады сильным мира сего неожиданно вписывается Дитя Старшей Крови, таинственный Исток, Львенок Цири из Цинтры, которая чудом выжила во время разгрома королевства нильфгаардцами - та, которую сам того не ведая много лет назад Геральт избрал своим Предназначением.

Цири - все еще гадкий утенок. Она постигает азы ведьмачества под руководством обитателей Каер Морхена и азы колдовства сначала под руководством Трисс Меригольд, а потом и под чуткой опекой Йеннифер. Тем временем короли и королевы близлежащих земель плетут политические интриги (едва ли ни треть книги - это введение в политологию волшебных земель) и потихоньку охотятся на Геральта и Цири, признав опасность, которой так и веет от них.

Вопреки всей критике, обрушившейся на "Кровь эльфов", хочу сказать, что без нее было бы невозможно перейти от смешных зарисовок с чудищами и прекрасными девицами к тому масштабному действу, которое вот-вот начнется на страницах "Часа Презрения" .

Вообще тематика интересная, а сколько всего книг в цикле?

Недавно восьмая появилась, но она пока только на польском.

Тут надо уточнить - что история пока конечна. Новый том не продолжение. Он вплетается в общую канву цикла. Так сказать, возможность снова окунуться в перипетии романа. Побурчать на Геральта, порычать на Йеннифер, выпить с Лютиком!

Ну да, в аннотации все написано)
Кстати, у меня в ридере еще болтается еще рассказ "Что-то кончается, а что-то начинается". Это по хронологии куда лучше впишется? Не подскажете?

Однозначно после прочтения всего цикла. Я прочитал всё из цикла, кроме этого рассказа. После прочтения основных романов я наткнулся на "Дорогу без возврата". Прочитал, но вот "Что-то кончается" прочитав на него аннотацию читать не стал, так как еще не отошел эмоционально от последнего романа.

И еще давайте на "ты"!

Ага, спасибо) Учтем :)