rijka

27 марта 2023 г. 12:12

2.5

В чувстве юмора с автором мы не сошлись. Ничего не предвещало; ни когда я с первого взгляда влюбилась в обложку, ни когда случайно попала на интервью с ней. В смысле с автором, а не с обложкой. Признаюсь, предпочитаю до знакомства с книгой избегать чужих отзывов, но тут был как раз тот случай, когда стоило отойти от своих принципов – выложенные цитаты, если и не отпугнули бы окончательно, то хотя бы помогли настроиться на нужный лад.
картинка rijka
Остаётся только в очередной раз вознести хвалу нашей библиотечной системе, позволившей избежать весьма значительной траты: потраться я –эмоции были бы куда более негативные.
Что я ждала? Наверное подспудно я ожидала увидеть популярный разбор известных сказочных сюжета. Этакого Проппа на минималках с картинками и разговорами. Сведение повествования к пересказам ходовых сюжетов – такой чисто географический подход, без каких-то особых углублений в пресловутую морфологию волшебной сказки – скорее всего меня даже не расстроило. Отсутствие чего-то нового – тоже. Даже бы порадовало: какая я, однако, эрудированная, оказывается. Хотя тут дело не столько в интересе к фольклористике, сколько наличие в домашней библиотеке всевозможных «Сказок народов…», естественно читанных в детстве, несмотря на то, что часть изданий оказалась академическими.
Я не большой любитель панибратства в печатных изданиях. Можно считать это личным пристрастием, но подобная манера изложения уместнее выглядит в не слишком объёмных постах в личном бложике, но отталкивает в книгах. Здесь же попытки осовременить и сделать сказочный текст ближе к читателю со всеми этими однушками в Бирюлёво и модными кроссовками вообще выглядят отвратительно. Может быть один раз грубоватые шутки и вызвали бы улыбку, но никак не их переизбыток, шутки ради шутки, пошлость в современном значении ради юмора. По мне – сомнительно.