ladylionheart

27 марта 2023 г. 11:37

5 «Знать эту историю вольно каждому. Быть ее свидетелем – вот в чем вся соль…»

Страшно представить какой внушительный пласт времени отделяет нас от событий той ветхозаветной давности, в которую уводит нас мысль Манна. Когда-то на заре человеческого осознания своего собственного «я» неотделимо от осознания существования высшего разума, Творца всего, единого Бога, жил Иаков, сын Исаака, внук Авраама. У Иакова было 12 сыновей, но больше всех остальных одиннадцати вместе взятых, он любил Иосифа, сына от горячо любимой Рахили. Это несправедливое предпочтение отца и невыносимое поведение Иосифа обижали братьев и в конце концов довели до того, что они, избив Иосифа и продержав в заброшенном колодце три дня, продали его странствующим купцам. Так, волею судьбы, Иосиф оказался продан в рабство в Египет и там же, переродясь духовно, возвысился так, как ни один из смертных людей и ни один из мёртвых богов Египта и подумать не мог.

Эта книга - путешествие, уводящее в глубь веков, воскрешающее библейских героев, и переплетающее жизнь с мифом в той мере, в какой миф позволит заглянуть под покров тайны божественного замысла, той мировой схемы, того паттерна, который лишь вновь и вновь повторяется в наших жизнях из века в век. Так, несмотря на прошедшие тысячелетия, мы - все те же, мы люди, ничто человеческое нам не чуждо, и мы способны понять наших, пусть даже столь отдаленных от нас во времени, предшественников.

На написание этого великолепного романа-тетралогии (примерно 1500 стр.) у Манна ушло около 20-ти лет. Сюжет, на который замахивался ещё великий Гёте, предстал на страницах произведения Манна в поразительной живости и яркости. Я читала роман почти три недели и все это время я жила в нем: пастушеская жизнь и пастбища Ханаана, сменившиеся жутковатыми красотами Древнего Египта, страны, которая обогнала своих современников в культурном развитии, но которая в развитии духовном отставала от маленького племени Израиля. Описания быта, местностей очень красочны, детальны, а сам сюжет, хоть и содержит в себе философские вставки (это же Томас Манн, как без них), неожиданно очень увлекательный. Несмотря на такой объем мне совсем не хотелось расставаться с книгой, я бы читала и читала ее..

Если говорить о слоге автора, то он, как обычно, тяжеловесен, витиеват - но в большей мере это касается философских вкраплений, потому что когда шло активное действие, никакая тяжесть слога не замечалась. Вообще, написано очень сильно, впечатляюще. И размах идеи и мастерство исполнения - все на высшем уровне.

Манн писал свое произведение в годы, когда назревала и наконец разразилась Вторая мировая, поэтому, как подлинный антифашист, он вложил в него идеи гуманизма, что очень расположило меня к книге. Я вообще не перестаю восхищаться глубиной мысли Манна, его талантом, его человечностью. И при всей моей любви к «Волшебной горе», я все же соглашусь с Манном, что «Иосиф и его братья» - это вершина его творчества. Это произведение - Литература с большой буквы.

«Ведь вина родит ум – и, пожалуй, наоборот: где нет ума, там нет и вины.»

«Ибо мудрость – Его удел, а человеку дан ум, чтобы тщательно вдумываться в Его мудрость.»

какой прекрасный отзыв! Тоже хочу влюбиться в этого писателя)

Он стоит того! Кладезь мыслей))
Спасибо!