2Trouble

27 марта 2023 г. 00:48

Ильма Ракуза "Мера Моря - Пассажи памяти"

Чудесное завершение моей литературной швейцарской эпопеи. "Мера моря" - прекрасная аллитерация оригинального "Mehr Meer" ("Больше моря", дословно). Хотя можно было и сказать "Мера Мира", поскольку мир Ильмы Ракузы не ограничен морем, она вся - во времени и пространстве. Соблазнительней и проще всего назвать это произведение мемуарами, но это будет не совсем точно, ибо мемуары предполагают линейность повествования, а пассажи памяти у Ракузы нелинейны, как и любые воспоминания: детские переезды из Триеста в Цюрих перемежаются с заметками о том как уже взрослый автор путешествует по тому же маршруту, воспоминания об учебе в Ленинграде сменяются более поздними впечатлениями от поездки в Санкт-Петербург уже в 21м веке... Девочка, когда-то "путешествовавшая" по страницам атласа, действительно объезжает весь мир... Роман напоминал мне то "Памяти памяти" Степновой, то стихи, то - Пруста (в основном из-за ассоциаций связанных с запахами) , но у Ракузы все это проще, лиричней, более узнаваемо - Словения, Хорватия, Италия, Швейцария... Париж, Питер, Кишинев, Черновцы, Прага - и постоянное любопытство, постоянное желание узнать что же там дальше, за горизонтом, жажда объять необъятное (море!), знакомая многим из нас из нашего книжного детства.
Возвращусь к сравнению с Прустом: про "Поиски..." кто-то однажды сказал, что это семитомный роман о том как мальчик хотел стать писателем и наконец стал им. "Мера моря" - это рассказ на 250 страниц о том, как девочка постепенно приходит осознанию того что она - поэт.

Привет. контроль лайков...