SollyStrout

26 марта 2023 г. 22:09

Сборник рассказов нового для меня писателя. Небольшие юмористические истории, где герои – дети.

Есть пара рассказов о школьниках, где мальчишки переигрывают сами себя. Один, желая понравиться новому учителю, начинает по математике учиться на 5. Другой, покуривая за школой, начинает по заданию рисовать карикатуры в стенгазете, да и бросает курить.

Но основная масса рассказов происходит летом. Речка такая мелкая, что детишки бегают туда одни. А рядом яблоневый сад санатория, где в заборе проделана дырка. А в одном из домов живет бабуля, у которой в огороде шикарный горох. А еще к мальчишкам пристают иногда девчонки. И эти младшие братья вечно капризничают и ябедничают, ну или придется играть вмести с ними и брать с собой.

Есть неуклюжий мальчик-изобретатель, который сначала таким притворялся и в итоге сломал бабуле радио. Пришлось покупать на свои накопленные деньги новое. Но он по книге стал самостоятельно научиться, и ребята стали его уважать.

Ребята начинают дружить, когда вместе что-то делают. Например, очищать дно реки, спасать яблони от гусениц, кормить птиц в зимние морозы. Рассказы разнообразные, некоторые с юмором, некоторые философские. Мне многие откликнулись.