elefant

26 марта 2023 г. 21:45

5 «От Ленинграда мне всё равно никуда не деться»

«Я расскажу вам то, что знаю, помню, вижу до сих пор отчётливо, как в кино. Расскажу о разных людях, которые жили в старых ленинградских квартирах, и о том, как они сообща преодолевали непреодолимое, хотя были совсем обыкновенными людьми, со всеми присущими человеку слабостями. О н\ленинградских детях, у которых не было игрушек – потому что игрушки сжигали, чтобы обогреться, и не было санок для катания по снегу – потому что санки служили погребальным транспортом».

Слыша о войне, мы обычно представляем себе фронтовые подвиги, солдат, с криками «Ура!» рвущихся к победе. Бой, кровь и горечь утраты. А ещё неимоверное мужество и отвагу, бессмертный подвиг тех, кто сражался за родную землю. Но были и те, кто сражался по-своему. Кто не брал в руки оружие, но также выносил тяготы невзгод, кто вёл свою войну с неприятелем. И это также требовало мужества. Слыша о войне, мы обычно не вспоминаем тех, кто содрогался от взрывов снарядов и считал дни на фронте, пока ждал, когда их родители вернуться назад.

Элла Фонякова – одна из таких. Ей было восемь, когда началась война, но по заверению её она очень хорошо помнит ту зиму детства, которая никогда не оставит в покое. Настолько, что уже немолодая женщина из далёкой Сибири садится за стол и пишет книгу, «где есть вымышленные имена и ситуации, но не вымышленных событий».

Нет, вы не найдёте здесь нагнетающих кошмаров, но только честный рассказ-воспоминание без всяких приукрашиваний. И всё равно, становится жутко, когда понимаешь, что война украла у них детство и лишила всего. Когда мальчишки и девчонки коллекционировали не фантики или игрушки, но осколки от снарядов. Когда тётя, работавшая в госпитале, приносит такой своей дочери в подарок, ещё утром извлекши его из ноги офицера. Когда прячешься в комнате при ревущей сирене и надеешься, что очередная бомба тебя пронесёт – просто потому, что пропустила очередное извещение сирены. Когда идёшь на собаководческие курсы в надежде обрести питомца просто потому, что рассчитываешь на дополнительный паёк. Когда радуешься приходу своего дяди, а он с грустным отсутствующим взглядом остался там – где-то за линией фронта, и не осознаёшь, какие ужасы ему довелось там повидать. Когда через несколько дней приходит грустная весть, что он уже не вернётся... А тётя по-прежнему кличет его, будто тот находится рядом.

Это душещипательная история рассказана простым языком – оттого кажется ещё более пронзительной. Конечно, за жизнь этой белокурой девчонки не переживаешь столь сильно, поскольку знаешь, что в конце концов она окажется в живых. Не её другу, соседу по парте, многим родным и близким не повезло столь сильно. Повесть хорошо раскрывает ту атмосферу, которая царила в блокадном Ленинграде в те страшные для него дни. Здесь хаос перемешивается с повседневными буднями, царят строгие правила, на которые, впрочем, никто не жалуется. И как бы не было плохо, одни готовы помочь другим, некоторые даже, несмотря на отсутствие продовольствия, поселяют у себя в квартире незнакомцев. Ведь именно в такие моменты проверяет человек.

Прочитано в рамках Открытой книги, 121 тур. Большое спасибо ilpleut за совет этой потрясающей повести.

Прекрасная рецензия!) Повесть хоть и относится к разделу детской литературы, не оставит никого равнодушным - ни детей, ни взрослых.