26 марта 2023 г. 21:21

4.5 "Ужасы, что сводят с ума, горесть, что точит сердце"

Этот превосходный детектив переносит читателей в Викторианский Лондон, — время и место, которые привлекают многих, но на самом деле это жестокое время и жестокий город...
Книга является второй в цикле из трёх романов, где один из главных героев — Томас Де Квинси, историческая личность, писатель, первооткрыватель такого важного понятия как подсознание.
Помимо этого героя, в романе множество исторических деталей, событий и фактов, автор в послесловии рассказывает о том, какая масштабная подготовка предшествовала написанию, а также о том, какие именно из упомянутых в тексте событий и фактов действительно соответствуют исторической правде.

Здесь мы снова встречаемся не только с Томасом Де Квинси, но и с его преданной дочерью Эмили и двумя отважными служащими полиции, знакомыми читателям по первой книге. И опять — череда жестоких убийств потрясает Лондон, но на этот раз с самого начала возникает предположение, что причиной является месть.

Как обычно, никто не хочет верить, что преступник может иметь более чем респектабельный вид, быть уважаемым человеком, внушающим доверие окружающим. Конечно, по мнению людей того времени, преступник — это обязательно грязный оборванец, притом ещё и ирландец, например. Они же все прирождённые преступники! (Не могу не отметить, что англичане, похоже, прирождённые расисты... Разумеется — не все поголовно, но в массе подобные убеждения для них весьма характерны.)

Параллельно с картинами преступлений перед нами разворачивается не менее драматическая картина событий прошлого — тех самых, за которые мстит неизвестный преступник. И, откровенно говоря, его самого и его близких, которых он потерял, мне было жаль больше всего...

Этот роман оставил более тяжёлое чувство, чем первая книга цикла, хотя и в ней хватало и тяжёлых, и страшных страниц. В любом случае, роман очень достойный, а главные герои, ведущие расследование, несколько разгоняют мрак, давая читателю эмоциональную опору.
Автор не разочаровал, возможно, в будущем познакомлюсь и с третьей книгой цикла.