KonnChookies

26 марта 2023 г. 19:38

4.5 Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. Эстер Селсдон

Я сначала подумала, что книга устарела, ведь написана давно. Но всё же книга актуальна, здесь можно многое взять для воспитания маленьких детей.
Удивилась, когда узнала, что Чуковскому, оказывается, не просто было в жизни. Его сказки сильно критиковали. Например, приходили письма в Литературную газету с просьбой оградить детей от творчества Чуковского, потому что дети не должны впадать в фантастику, а читать исключительно о сварщиках, сталеварах, строителях. Существовало мнение, что сказки портят детей. Один даже выказал опасение, что детям вредны сказки, потому что Муха-Цокотуха не может выйти замуж за Комара. Наверно представил себе как они сексом занимаются, Муха и Комар. Чуковский в ответ на это правильный привёл пример. А как же Царевна- Лягушка? Там же вообще Иван женился на лягушке.
В книге он объяснил для чего нужна сказка ребёнку. Так же объяснил, как писать стихи для детей, если ты автор. Он проводил наблюдения за множеством детей, ему писали письма со всей страны. Оказывается дети отрицают плохое в сказках и стихах, они позитивны и любят жизнь.
А ещё детям необходимо читать стихи. Дети любят ритм и сами придумывают много стихов.
Полезная книга. Я вот к стихам совершенно равнодушна и почему-то считала, что и детям они не нужны) Но теперь пересмотрела своё мнение.