Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 марта 2023 г. 19:31

Небольшая и максимально легкая пьеса, полная юмора и абсурда. А кроме этого, она полна смысла, настолько, что если попытаться перечислить и записать все, текст получится длиньше, чем само произведение.
Здесь и высмеивание высшего общества, его поверхностности, двуличия, необремененности и нежелания обременяться интеллектуальными знаниями. Отсутствие у этих людей какого-либо вида занятий. Кажется, все, чем они заняты - нанесение визитов и пустые бессмысленные разговоры. На этой теме, кстати, часто акцентировали внимание и русские классики. Но если у нас результатом всегда оказывалась трагедия, Уайльд сводит все к комедии положений и поразительно счастливым шуткам. Не будем забывать и про высмеивание брака, а скорее причин, которые молодых людей к нему толкают.
В результате получилась вещь, заслуженно занявшая место классики в веках. Это и исторический документ, и сатира, и комедия, и даже немного сказка про любовь (в конце концов, из всех из них Джек кажется искренне влюбленным). А самое главное, "Как важно быть серьезным" - замечательная история, которую хочетчя перечитывать.