26 марта 2023 г. 19:10

С этим романом, я познакомилась уже после просмотра фильма. Фильм понравился - красивые актеры, интересная линия сюжета. Естественно, мне захотелось познакомиться с книгой.

Многие ругают, что, мол, написано для 12-13-летних подростков, слишком простой и пресный язык и т. д.
У каждого писателя свой стиль, и каждый хорош по-своему.
У Стефани Майер - свой стиль. Да, возможно, она писала для определенной аудитории, но впоследствии, оказалось, что читают люди разных возрастов!
И даже я прочитала книгу с удовольствием, ведь всегда хочется верить, что есть такая любовь, которая настолько сильная, что преодолевает все препятствия. К тому же там история любви красивая, без пошлости, искренняя и чистая.

А что касается стиля - то автор очень достоверно и понятно написала от лица девушки, которой всего лишь 17 лет, в таком возрасте глупо бы выглядели изречения более зрелого человека. Не увидела в этом романе ни пресности, ни скучности - я с ним отдохнула.

Это волшебная история любви, чистой, невинной и абсолютно неэгоистичной. Вампирская линия это просто фон, поэтому не нужно от нее ожидать каких-то стереотипов о вампирах. Тут главное чувства героев! А при прочтении ты ощущаешь их так явственно, как будто сам испытываешь. Любой человек хотел бы, чтобы его так любили.

Уверена, отрицательное мнение об этой книге сложилось и складывается у многих только из чувства протеста, что она стала бестселлером.

Все-таки роман и вся его сага стоит того, чтобы их прочитали.