fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

26 марта 2023 г. 18:15

3.5 Эпопея с нехронологичным повествованием. Чтобы точно легко не было.

Я очень надеялась, что книга хоть как-то объяснит, зачем ей такая сложная композиция и постоянные прыжки во времени и чередования сюжетных линий. Конечно, ближе к финалу семьи начинают активнее пересекаться, герои более поздних эпох повторяют какие-то элементы судеб своих предшественников или просто о них вспоминают, но на общем смысле романа эти пересечения никак не отражаются. Только путают и заставляют обязательно сверяться с генеалогическим древом — без него книгу прочитать и насладиться почти невозможно.

Возможно, я ожидала от романа большего — слишком пафосной была аннотация, да и автор упоминает, что вдохновлялся Виктором Гюго... Но в итоге вместо стройной и глобальной семейной саги, панорамы тысячелетней истории старинного города я получила калейдоскоп из небольших историй, к тому же довольно неоднородных.

Какие-то истории — например, строительство Эйфелевой башни и история семьи Гаскон или изгнания евреев из Парижа и религиозных метаний, часть истории семьи Якоб — мне понравились и запомнились, но большинство показались очень скучными. Истории семей Ле Сур и де Синь показались самыми блеклыми, а постоянные параллели из разных эпох быстро стали казаться однообразными и скучными. Стоит упомянуть еще ворох сцен, связанных с Мировыми войнами — они тоже довольно интересные.

Остальная же книга мне казалась искусственно затянутой с помощью исторических вставок. Их очень много. Иногда в главах меньше сюжета, чем исторических отступлений. И если бы повествование было хронологическим, то воспринималось это нормально, но здесь же постоянно приходится вспоминать семью, всех потомков, сюжет, который был глав двадцать назад — и вспомнив все это почитать страничку из учебника истории и забыть о семье еще глав на двадцать. Книга не стесняется заставлять читателя судорожно вспоминать себя всю — и это часто неудобно.

Слог приятный. Описаний много, даже слишком. Читается легко, но вначале не сильно интересно из-за скачков во времени. Во второй половине, когда читатель смиряется с тем, что книга искусственно усложнена и выбирает из шести семей всего парочку, которые его зацепили и ждет глав именно с ними, воспринимая все остальное как создание исторического фона — вот тогда книга становится интересно.

Готовы думать, читать долго и медленно, перечитывать отдельные фрагменты и постоянно лазать за генеалогическим деревом, любите описания и историю? Книга обязательно понравится.

Любите Виктора Гюго за то, что он показывал через жизнь отдельных людей целую эпоху, сочетая при этом стройный и интересный локальный сюжет, прописанных персонажей и глобальность исторического мышления? В этой книге ничего из этого, увы, не найдешь.

поступаю в "Академию Ориллиум"