26 марта 2023 г. 18:08

5 Мой мир не будет прежним

Есть  книги, которые легко забываешь и спустя полгода-год, смутно помнишь о чем эта книга, персонажи стираются из памяти, их поступки тем более и на вопрос о чем же все-таки была та книга, с трудом выдавливаешь "вроде о любви". Это случается и с заурядными романами и с великими произведениями, просто книга не зацепила, случилась не в тот момент, прошла по касательной.

Есть книги, которые (особенно, когда они "случились в нужный момент") которые переворачивают все внутри, вихрем проходят по нам и меняют нас навсегда. Я никогда бы не подумала что Улица Яффо станет для меня именно такой книгой.

Я хотела бы оставить за скобками политическую и историческую составляющую (хотя именно она изменила многое в моем восприятии истории второй половины ХХ века, показала известные события с совершенно другого ракурса и оставила с большим количеством вопрос и жаждой разобраться как все-таки все было), но это невозможно. Как же больно было читать некоторые моменты в книге, Шпек никого не судит, не дает своей оценки, он  просто показывает арабо-израильский конфликт с двух сторон, и с обеих сторон мы видим его глазами простых людей. Выводы каждый сделает сам.

Пишу рецензию спустя полторы недели после прочтения, а от книги до сих пор мурашки.

И если вы думаете читать или не читать, мой ответ: "обязательно читать, эта книга перевернет ваш мир".