26 марта 2023 г. 17:37

Начиная очередной цикл Пехова, я всегда предвкушаю нечто необычное и интересное. И ожидания меня обычно не обманывают. Пока я с удовольствием читаю книги любимого автора, находя в каждой что-то особенное, близкое именно мне.

"Кровные братья" открывают вампирский цикл  "Киндрэт". К вампирам я неравнодушна, но мне больше нравятся истории без яркой любовной линии, что-то типа "Сумерек" или "Дневников вампира" не в моем вкусе.  У Пехова же в "Кровных братьях" всё так, как я люблю - ничего лишнего.  Здесь яркие герои, разнообразие кланов и достаточно интересно сплетенные интриги.

События разворачиваются в Москве начала 2000х годов. Несмотря на то что я в то время была ребенком, всё равно определенным ностальгическим настроением прониклась. Днем в городе люди живут своей жизнью, не подозревая, что с покровом ночи на них начинается охота. В книге представлено достаточно много вампирских кланов с вычурными, но красивыми названиями, и каждый клан обладает определенными навыками и способностями. Каждый вампир, принадлежащий к тому или иному клану, также уникален. Кстати, оборотни также относятся к Киндрэт, и взаимодействуют с вампирами как отдельный клан.    Ритуалы, проклятия, неограниченные возможности, в том числе обольщение, считывание эмоций и настроений, некромантия - всего этого в книге в достатке. Но так как "Кровные братья" открывают цикл, цель книги - познакомить читателя с мироустройством детей ночи и наметить основную интригу.

Главным героем произведения является вампир из клана Даханавар - Дарэл, который обладает способностями сканера, то есть телепата. В начале сюжета он знакомится с подростком Лорианом (это даже не имя, а скорее никнейм), и между ними завязывается дружба. Сначала я не понимала такого интереса Дарэла к парню, но потом всё стало на свои места: немного спойлера - Дарэл наметил Лориана себе в ученики. Вампиры могут обучать новообращенных своей магии, передавать знания, а способности сканера на вес золота, но мальчишка пока слишком юн для обращения. Параллельно с эти читатель узнает, что внутри кланов идет скрытое противостояние: одни вампирские семьи кровожадны и беспощадны по отношению к людям, другие призывают всех к благоразумию, одни хотят власти, другие - гармонии, третьи жаждут магического могущества. Среди второстепенных героев очень яркими являются Кристоф Кадаверциан и Миклош Тхорнисх. Первый, хоть и состоит в клане смерти, не сеет смерть налево и направо, он разумный и рассудительный колдун. Второй же мужчина - явный антагонист, жестокий, наглый, самоуверенный мерзавец, но вместе с этим он чертовски обаятелен и талантлив. Дарэл и Лориан как центральные персонажи мне тоже понравились, но Кристоф и Миклош колоритнее вышли.

Разумеется, цикл продолжаю, история будет набирать обороты, и очень надеюсь, что она меня не разочарует.

Прочитано в рамках игры" Колесо Года".