Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

26 марта 2023 г. 16:42

Удивительно в настроение пришлась эта детская книга, при чем вторая цикла, но я не жалею. Уже давно не воспринимаю детскую литературу, а тут как-то так хорошо вышло, все сложилось - и настроение, и неловкая магия девочки, и зима с холодом - уж очень не хочется жары, я из тех, кто солнышко не любит и скалится на него аки вампир.
Роуз повезло - она выросла в сиротском приюте, не знает, кто ее родители, с ранних лет узнала нужду, голод, холод, но и ей улыбнулась удача - ее взяли горничной в дом придворного мага. волшебник оказался добрым, хоть немного и не от мира сего, что не помешало ему разглядеть в девочке сильную магию. Роуз становится ученицей волшебника, но при этом не отказывается и от должности горничной, ведь так приятно иметь наконец-то собственные деньги. Другие слуги косятся на новоиспеченную волшебницу и строят ей всяческие козни. А тут еще стало известно, что одна из волшебниц (но простому люду не объяснить, что та была плохой) крала детей, держала в подвале и сцеживала с них кровь для своих надобностей. В городе зреет смута, собираются толпы, на стенах магического магазина пишут гадости, летят снежки...
А тут еще небывалый для этого времени года холод и снег. Кто ж виноват? Конечно, волшебники.
В это время Изабелла, дочь придворного мага, ездит в гости к королевским дочерям на чаепитие. Однажды принцесса исчезает... Кто виноват - волшебники или посланцы чужеземной державы, прибывшие на день рождения принцессы, приурочившие якобы к этому событию подписание мирного договора?
И да, разгадает загадку Роуз.
Самое хорошее в этой книге - все же кот. Он, конечно, вовсе не кот, но очень уж хорошо получился у писательницы.

Ничего себе! Беру)

Я про минус забыла написать))) дети вроде маленькие 7-11 лет максимум, а как будто им 14+

Иногда авторы таким грешат.

И ты ж поняла, что это вторая книга цикла?

Уже поняла)