Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

26 марта 2023 г. 14:56

3 О, ужас Тилье, ты ли это?

Предисловие Среди тех писателей, кто пишет в жанре триллер/детектив, Тилье пожалуй, в контрасте с другими выделяется ярче всех, все потому, что, он как никто другой, умеет вплетать в свои романы такие отличительны черты как: потерю памяти, нетривиальные сюжетные головоломки, манипулирование сознанием и еще многое другое, в чем он невероятно хорош. Но, как и у всех писателей, встречаются и проходные произведение, которые после прочтение оставляет негативное впечатление, и, Тилье в этом плане не исключение, хотя, стоит отметить, что совсем дрянных работ, у автора я пока не заметил, по крайне мере, пока что.

Сюжет Стефан Кисмет работает декоратором фильмов ужасов, иногда он страдает он ночных кошмаров и видений, которые слишком сильно походят на явь. В один из таких дней, Стефану снится его подвал, в котором он, стоя у зеркала покрыт кровью, а на стенах возле него виднеются непонятного рода надписи. Через некоторое время кошмары повторяются, становясь все более реалистичными и жестокими, и главное возможными, потому как, совпадений между сном и реальностью оказывается все больше.

Персонажи Стефан Кисмет – человек со странностями, как-никак, он работает декоратором фильмов ужасов, да, и также не стоит забывать, про его поведение, которое по ходу книги вызывает все больше вопросов.

Вик Маршаль – начинающий следователь, в книге он играет роль некого дерева, которое служит только лишь для того, чтобы быть всегда в тени. В общем, очередной клишированный персонаж, линия которого, как такового интереса не вызывает вообще.

Мысли Главная задача книги в подобном жанре, это – захватить внимание читателя, увлечь его, так, чтобы, когда он прочитал 30-50 страниц, он уже был не в состоянии остановиться, ну или в худшем случае, не потерял окончательный интерес к книге. А что я вижу здесь? Медленное, тягучее детективное расследование, наблюдать за которым просто скучно. Да и что оно дало, если по итогу Кисмет сам все разузнал? – ничего. Вплетение мистики меня немного удивило, так как до этого у Тилье, я подобного я не замечал, а натыкался только лишь на то, что автору свойственно, а именно психологические головоломки, манипулирование памятью и тд. Так что да, в этом плане Тилье смог меня озадачить, впрочем, ненадолго, как я пойму потом.

Что меня раздражало в книге, так это душевная линия Вика Маршаля, которая просто оставляет желать лучшего, настолько она блеклая и низкопробная, что даже тот, клишированный судмедэксперт кореец с глупыми шутками и малым ростом, на фоне них представляется эталоном качества. Следить за терками между Виком и его женой, было неудобно, понятное дело автор пытался наполнить персонажа глубиной, придать ему хоть что-то, что делало бы его живым и настоящим, но – не вышло.
P.s Кого вам мог напомнить кореец-судмедэксперт? Верно! Масуку, из сериала "Декстер", а если честно, похоже, это уже давно вошло в традицию, что судмедэкспертом обязательно должен быть азиат, будь то Беверли Катц из "Ганнибала" или Винс Масука из "Декстера". Очень странно.

Добавив в эту книгу мистику, Тилье знатно облажался, во всех областях, в которых только мог. Вместо добротного триллера, который бы держал в напряжении, автор вздумал пойти другим путем и вплести в книгу больше мерзости, и жестокости в духе цирка шоу уродов. Рычаг с надписью – детективная составляющая, Тилье похоже тоже, решил опустить на отметку 0, потому как, одним словом, это просто ужасно. Две трети книги, Стефан собирает свои сны в пазл, чтобы предотвратить будущую угрозу,- спасти людей, и вот наблюдаешь ты за этим, и понимаешь какая же все эта…Кхм, если б не надпись триллер/детектив, красующийся на передней стороне книги, я бы подумал что читаю, какое-то комедийно пародийное творение, где главный герой декоратор сошел с ума, и ведет себя как идиот.

P.s 2 Не знаю, намеренно ли он хотел сделать что-то в духе Пункта назначения, где накал тревоги постепенно пробирается к тебе в самое нутро, или нет, но вышло просто отвратительно.

Темп/слог Лишь изредка в книге просвечивается динамика, и то, подождать вам придется этак страниц 70, чтобы в очередной раз узреть, хоть что-либо интересное. Две трети книги мы плетемся словно жук носорог, и только в финальной части книги, мы получаем долгожданный приз, но добравшись до него сил уже не остается. Каких-либо неожиданных поворотов, от книги ждать не стоит, так как их тут попросту нет, кто убийца? Почему он это делает? – неясно.

P.s 3 Если вы читали книгу "красный дракон", то, без особого труда сможете заметить совпадения, и я как тот, кто уже прочитал ее могу сказать что, как показана мотивация убийцы здесь, и как она показана там, это вообще диаметрально разное. Обоими движет уродство, так? Оба больные ублюдки, так? Но вот, одно, но, у Фрэнсиса Долархайда была предыстория – у нашего пациента его нет. Подобная мотивация схожа с мотивацией убийц маньяков фильмов ужасов в жанре слэшер, где мотивация убийцы, не столь важна, как то, что он просто убивает.

Вывод Из всех книг, что мне довелось прочитать у данного автора – эта, самая слабая его работа, что удивительно, ведь написана она была в 2018, и по идее своей, если брать во внимание опыт, который нарастил Тилье, то, удивительно что он написал столь слабую штуку, как эту.