22 февраля 2024 г. 23:52

4 Этот автор умеет удивлять

После прочтения 'Головоломка' от Франка Тилье, я безоговорочно влюбилась в творчество писателя. Многие говорили, что у автора лучшая 'Лента Мёбиуса', поэтому я не могла обойти стороной эту книгу. Однако для меня она оказалась очень странной.
Примерно первую треть книги я мучалась. Не могла понять чего мне не хватает. Слог у автора такой же, динамичность присутствует, сюжет очень интересный, а вот понимания о чем я читаю никакого. Прочитав предисловие, где говорится следить за временными рамками, я больше обращала внимания на них, чем на сам сюжет из-за чего и все события просто путались у меня в голове. Примерно к второй трети я начала уже более внимательно отслеживать события и вот тогда книга понеслась на всех порах.
Идея временных петель и сравнение их с лентой Мёбиуса была очень…

3 марта 2024 г. 13:28

5 Спойлер " И это будет билет в один конец: билет в ад. Счастливого пути"

«Лента Мёбиуса» Франк Тилье «Лента Мёбиуса» - детективный триллер, написанный знаменитым французским писателем – Франком Тилье. Этот роман является самостоятельным и вне серий. Написан он в 2008 году. Немного о главных героях На сцене у нас два главных героя, а именно – молодой полицейский Вик Маршаль и декоратор Стефан Кисмет. Также важно отметить, что ведущую роль в данном произведении играет время.

Вик Маршаль – начинающий полицейский, которому очень «повезло», ведь уже в первом своём деле он сталкивается с самой тёмной стороной профессии следователя. Наш герой не является супер полицейским или каким-то гением во плоти, который раскрывает преступления по щелчку пальцев, как это часто бывает в других детективных романах. Вик Маршаль обычный новичок, который еще многого не знает,…

5 февраля 2024 г. 22:10

4.5 Верите ли Вы в вещие сны?

Чтобы вы могли лучше оценить эту историю, вам очень важно  обращать внимание на обозначения времени в начале каждой главы.
Вам предстоит пройти и пережить двенадцать дней и двенадцать ночей. И это будет билет в один конец: билет в ад.

Эти первые слова автора очень повлияли на мое прочтение, заставили читать книгу очень внимательно, вооружившись стикерами, чтобы помечать все пересечения во времени. И именно такое внимательное чтение меня полностью погрузило в эту страшную и захватывающую историю.

Зная многие произведения Франка Тилье, я и подумать не могла, что в истории будет присутствовать что-то необъяснимое: вещие сны, хождения по ленте, и тот факт, что многое возможно было изменить.

Джеки улыбнулся и начертил в воздухе знак бесконечности, витую, лежащую горизонтально восьмерку.
- Это…

22 ноября 2023 г. 15:30

4 Как бы то ни было, а будущее изменить невозможно, даже если знаешь, что именно должно произойти...

Мое знакомство с Франком Тилье началось с книги Адский поезд для Красного Ангела. Первая книга из цикла про сыщика Шарко. И далее я последовательно читаю все книги, которые входят в данный цикл. И не только.

Теперь вот я познакомилась в новым героем - Виком Маршалем и его первым делом, в котором он сталкивается с самой темной стороной профессии следователя.

Я помню, первая книга автора повергла меня в настоящий шок от обилия порой просто жутких и кровавых деталей. Но при этом автор умеет создавать такую атмосферу напряженности, что даже когда по-настоящему страшно, оторваться от книги невозможно. И это правило распространяется на все книги Тилье.

Мне кажется у автора нет никаких табу, он пишет намногие темы. Прекрасно разбирается в разных сферах. В его романах нет места легким смертям и…

29 декабря 2023 г. 06:05

"Лента Мебиуса" - триллер с примесью мистики. В романе два героя: декоратор Стефана Кисмета, и Вик Маршаль - лейтенант полиции Парижского уголовного розыска. Стефану снятся ужасные сны, которые сбываются, он видит будущее, смещенное на шесть дней и несколько часов; Вик расследует зверские убийства, совершенные убийцей-психопатом, который, как позже выясняется, не чувствует боль. Их пути неизбежно пересекаются.

Жертвами становятся люди, в основном женщины, чьи сексуальные фантазии обращены к серьезным порокам развития человека. Человек, чья личность раскрывается всего за десять страниц до конца, сам страдает серьезными пороком развития. Отвращение или возбуждение, которое вызывает у некоторых людей вид таких уродств выводит из себя убийцу. Концовка немного разочаровывает своей кажущейся…

24 ноября 2023 г. 16:35

Жизнь циклична, вопрос на сколько?
В этом романе Тилье намужрил, конечно. Обычно, читая его триллеры я мозгами отдыхаю, но эта книга вообще не тот случай.
Стефан видит сны, но настолько реальные , что он начинает задумываться о пророчествах, предсказаниях и прочих сверхъестественных делах.
Пытаясь разобраться в себе и в своей жизни, он ищет ответы , забивая на работу и жену. Да , она немного ему помогала, но эта помощь -капля в море.
Вик-начинающий полицейский , который пороха не нюхал, но хорошо подкован в психологии.
Что объединяет этих 2х людей?Конечно же убийство! Когда судьба их сталкивает , то начинается психоделический коктейль и ты задаёшься вопросом " А не поделился ли Кинг своими снадобьями из прошлого с господином Тилье?". Мне понравилось , да не так как Головоломка и даже не так…

17 ноября 2023 г. 10:18

3 Подлинная тильевщина

Книга очень неоднозначная. Я долго не могла решить с итоговой оценкой, но всё же решила поставить нейтральную, так как претензий и похвал накопилось примерно поровну.

Для тех, кто раньше не сталкивался с Тилье, знакомство с этой книги начинать не стоит. Тут наш любитель пощекотать желудки читателей, разошелся по полной.  Смачные подробности кровавых действий, расчленёнки, всякого рода извращений... Я уже привыкла к подобным художествам, но даже мне в некоторых моментах, хотелось бросить и отмокнуть в ванне, читая какой-нибудь розово-сопливый романчик. Также, что часто встречается у Тилье, представители ЛГБТ оккупировали книгу (правда, спойлер, почти все они превратились в кровавую кашу).

Где-то с четверть книги, я не въезжала в сюжет. Какие-то сны, чудно́й человек, создающий латексных…

6 сентября 2023 г. 22:52

Когда читаешь книги Тилье заранее не знаешь, зайдёт тебе книга или нет. Но чем мне всегда нравится автор, это его описаниями, которые берут за живое,что аж бегают мурашки. А этот роман превзошёл все мои ожидания, ведь такого я от Тилье не ожидала. Вместо простого детектива-триллера я получила такую головоломку, что первые страницы думала мой мозг взорвётся от непонимания происходящего. Но в общем и целом мне понравилась идея пересечений настоящего и будущего.

Стефану- создающему реквизит для фильмов ужасов снятся странные сны про убийства. Постепенно он понимает, что это не просто сны, а вещие. И пытается их предотвратить. Но получается только хуже.

Вик Маршаль талантливый детектив, но все его коллеги думают, что за этим стоит его отец. Вик расследует ужаснейшее преступление, в котором…

romashka-km

5 сентября 2023 г. 15:28

4 Спойлер

Триллер с вкраплениями физики. Лента Мебиуса и теория параллельных вселеннных - это то, с чем играет в этой книге Франк Тилье. Половину книги путалась в героях и временных скачках, но во второй половине стало очень интересно. Было интересно наблюдать, как герои распутывают и пытаются предотвратить страшные преступления. Получится ли? А может они сами как-то в них виноваты? А может их вообще не было? Много чего проносилось в голове и это то, за что любят триллеры.