26 марта 2023 г. 14:12

4 С упоением читаю Набокова и каждый раз наслаждаюсь его слогом.

Итак, "Пнин".
Это история русского эмигранта. Больше похоже на зарисовки или эссе, чем на полноценный роман. Местами трогательно, местами комично, местами доходит до абсурда. Но сквозь текст чувствуется, что Набоков любит этого героя. Он очень трепетно к нему относится, прощая его чудаковатость, наивность, рассеянность.
А вот я нет. Не полюбился мне Пнин. Не прониклась я им. Не сострадала его одиночеству. Не понимала его поступков и поведения.
Не прониклась я и самим романом. Хотя написано всё тем же волшебным слогом, который выделяет Набокова среди других авторов. Только ради этого стоит прочитать.

У меня в планах все романы Набокова. Ниже список из того, что уже читала:
Волшебник
Король, дама, валет
Защита Лужина
Под знаком незаконнорожденных
Пнин

А вы что читали у Набокова? Есть любимые произведения у него?

Читал практически всего (Аду не осилил)
Любимое и лучшее - Дар!!! На мой взгляд вершина Набокова. И с первого раза зацепил, и при перепрочтении не разочаровал.
А к Пнину вернитесь как-нибудь лет через ..дцать. Каждый сам у Набокова может свой паззл складывать как ему заблагорассудиться, материал богатый. По мне Тимофей Пнин и рассказчик, одно Я, просто разделённое на-двоих, так как хотелось бы Самому ВВ (который Сам при этом под рассказчиком прячется:))