CruLLen

Субъективно, но факт

26 марта 2023 г. 13:37

Вторая часть истории развивается согласно законам жанра - чем дальше, тем больше. Вспоминая первую книгу, могу сказать, что автор активно развивается в плане постановки сюжета и расстановки фигур на шахматной доске. Нет такого, что тот или иной персонаж не там, где нужно, или в случайной сцене - все на своих местах.
Текст легкопоглощаемый. И с одной стороны, читаешь быстро, тебя захватывает с головой (в моем случае, особенно это касается диалогов), интерес поддерживается на высоком уровне. Но с другой - ты не замечаешь книгу, она пролетает очень быстро. Не успеваешь прочувствовать момент. Здесь это актуально для финальных эпичных сцены, которые воспринимаются не с тем размахом, с каким предполагается изначально. И вообще мне кажется, что бытовуху, как это ни странно, у автора получается прописывать гораздо лучше, чем глобально-сюжетные сцены. В обыденных вещах больше жизни, больше моментов, в которых сравниваешь себя и своих близких с персонажами, диалоги по-настоящему живые. А эпичные финальные сцены, такое чувство, сделаны как бы в дополнение к развитию персонажей. Весь фундамент основывается на простых вещах.
Упор больше на настоящее. Бэкграунд персонажей нам толком не озвучивают - лишь в конце второй части узнаем о прошлой жизни некоторых главных героев, и то - далеко не всех. И вроде бы постоянно упоминается та или иная душещипательная история того или иного персонажа, но лично мне, как читателю, такое не особо нравится. "Я такой и сякой, потому что со мной в прошлом случилось ужасное..." . Ну так вы либо рассказывайте, либо показывайте, что было. А постоянное "сказал А, а про Б решил умолчать" не особо интересно. Поэтому цепляешься за то, через что автор тебя проводит вместе с героем, а не за его прошлое.
Не могу сказать, что книга для меня была открытием, но как продолжение истории - она довольно хорошая, гораздо лучше первой части. Сюжет уже более слаженно прописан, а герои развиваются, что не может ни радовать.