26 марта 2023 г. 13:26

3 Примитивно

Недавно я наткнулась в интернете на статью о писателе Рагнаре Йонассоне и сразу заинтересовалась.

Дело в том, что Рагнар Йонассон родом из Исландии. Это красивая и загадочная страна, о которой я знаю не так много. Тем более, я никогда не читала книг исландских писателей.

Йонассон пишет детективы. И кроме одиночных романов, у него есть два цикла книг. Именно с перевода этих циклов и начали издатели.

Я долго думала, с какой книги начать знакомство с творчеством писателя и в итоге остановила свой выбор на "Мгле" - первом романе цикла об инспекторе полиции Хюльде Херманнсдоуттир.

Итак, инспектор Хюльда Херманнсдоуттир скоро должна выйти на пенсию. Но она не догадывается, что скоро жизнь преподнесет неприятный сюрприз и ей придётся извлечь из архива нераскрытое дело годичной давности...

Увы, мои ожидания по поводу романа не оправдались и "Мгла" меня разочаровала.

Детективная линия слишком простая, даже примитивная. Не нужно особенно напрягаться, чтобы догадаться, кто убийца. Причём, я поняла это задолго до финала, поэтому дальнейшие события и поступки главной героини показались мне недостоверными.

Само расследование тоже не было слишком интересным. Наверное, причина в том, что Исландия - маленькая страна и там, например, возможно прийти и спросить, а кто у нас в стране занимается торговлей людьми, и тебе назовут одну фамилию.

Мне так же не понравились вставки с флэшбеками, особенно те, которые не имели отношения к расследованию и только сбивали с толку.

Главная героиня, на мой взгляд, не очень хорошо прописана. С одной стороны, она всю жизнь проработала в полиции, раскрыла множество дел, прошла через тяжёлые испытания и когда ей необходимо допросить свидетеля или получить какую-то информацию, она действует смело и проявляет твёрдость.

Но с другой, оказавшись в кабинете начальника, который гораздо моложе её, главная героиня ведёт себя, как первоклассница. Это несоответствие сильно "режет глаза".

Финал романа вовсе перечеркивает весь сюжет. У меня возникло ощущение, что автор хотел как можно скорее закончить книгу или у него иссякли идеи для финала.

Единственным достоинством романа можно я могу назвать то, что он хорошо написан (и/или переведен), автор активно использует приёмы удержания внимания, поэтому читать было интересно.

Словом, эту книгу я бы не рекомендовала читать любителям детективов. И сама вряд ли буду покупать другие романы этого автора.