26 марта 2023 г. 12:32

3 Что отличает правду от вымысла?

Приобрела книгу вслепую,повелась на прекрасное сказочное оформление с иллюстрация и софт тачем,но сама книга разочаровала.
Сама сюжетная задумка в виде ретеллинга русской сказки была многообещающей,но автору толи не хватило писательского навыка ,чтобы все качественно описать,толи сама идея была не до конца обдумана.
Герои показались мне картонными, почти что мертвыми.Братья расписаны плохо,к ним совершенно не привязываешься(!Но ведь это главные герои,черт возьми!),а движение по сюжету в силу своей тупости все сильнее вызывало у меня желание выкинуть книгу в окно.

спойлер
Была попытка раскрыть старшего сына как не полностью гадкого и злого персонажа,но даже после сцены смерти я ничего не почувствовала.На описание его самого,его действий и характера было уделено достаточно страниц,но это не вызвало даже малейшего сочувствия к нему.
Средний сын появлялся крайне редко,да и использовали его больше как предмет интерьера.Вот Домир побудет в лесу,вот Домир рядом со старшим братом.Его в книге почти не было,чувства его не расписаны.В конце я должна была радоваться ,что он стал царем, но и этого не произошло.
Младший сын-Ивлад является главным героем книги, однако про него мало что можно сказать.Он стал жертвой приема "Все его недооценивали,но он стал героем"

Стоит сказать спасибо только за таких персонажей ,как Нежата и Вьюга.Они второстепенные,но по какой-то неведомой причине раскрыты лучше.Это вызывает недоумение,ведь все внимание при прочтении книги смещается на второстепенную ветку,и ты только и ждешь ,когда основная уже закончится.

спойлер
Отношения Нежаты и Вьюги- единственное ради чего стоило дочитать книгу.Очень милые сцены,история развития чувств показаны хорошо,и даже заставили разок шевельнуться что-то под ребрами.Только их взаимодействие и коцновка со свадьбой немного улучшили окончательное мнение об этой книге,остальное его только ухудшало

Благодаря ним вся херня из-под коня ,которую выкинули в конце книги,выглядит даже оправдано.Но остальное просто какой-то бред.За взаимодействиями с девоптицей наблюдать больше мерзко,чем интересно(очень странные описания тел,наготы и прочего).
В общем книга больше подойдет для чтения детям перед сном,чем для прочтения в более зрелом возрасте.Ее стоит оставить на полке только из-за красочных картинок и чудесного оформления.