26 марта 2023 г. 12:01

2 Спойлер «Знаете, как бывает с советами. Они вас устраивают лишь в том случае, если совпадают с вашими собственными намерениями.»

Возможны спойлеры

«Зима тревоги нашей» меня привлекла названием. Да, я книги выбираю по названию, а не аннотации. Аннотации вообще не читаю.

История об «Американской мечте» — мечте о богатстве.

Итену, главному герою, оно вроде и не надо, но богатства хочет его семья — жена и дети…

И вот, в какой-то момент, он идёт на сделку с совестью ради исполнения мечты своих близких.

Звучит пафосно. Неправдоподобно.

Не увидела я «сделки с совестью», не увидела я вовсе никакой внутренней борьбы. Я увидела человека в глубокой депрессии, которому на все пофиг, хотя на поверхности и показаны какие-то переживания и размышления.

Я увидела в нем мысль «ну ок, хотите богатства,  я могу это провернуть». И провернул, ведь он не глуп, он наблюдателен, а главное ему абсолютно все доверяют…

Мне книга не понравилась. Мне было скучно, не смотря на то, что до последнего неизвестно, что же задумал герой. К тому же ещё и открытый финал.

Не было ни одного героя в этой книге, который мне бы понравился.

Мысли неплохие были, можно бы порассуждать, пофилософствовать, но что-то мне не захотелось. Может не то настроение было, может не моя книга.

Со Стейнбеком ни в коем случае не рву, обязательно продолжу знакомиться с его произведениями!)