26 марта 2023 г. 11:59

4.5 "Это был грязный мир, и чем дольше ты в нём жил, тем грязнее становился"

Мне очень нравится раннее творчество Стивена Кинга. А психологический триллер - его безусловный конёк!

Кинг - тонкий психолог. Он виртуозно создаёт атмосферу присутствия. Его герои живые и выразительные, что позволяет сопереживать им. Сюжет романа может быть втиснут в ограниченное пространство комнаты или салона автомобиля и рассказан посредством двух или даже одного персонажа. Невероятное мастерство Кинга позволяет полностью захватить читателя и на протяжении 200-300 страниц держать в высочайшем напряжении. Наедине с болью, страхом, отчаянием.

"Блейз" - проникновенная, искренняя и трогательная история.

Главный герой романа предстаёт перед нами отталкивающим обезображенным гигантом с умственной отсталостью, но с необъятной и трепетной душой.

Она посмотрела на меня. В глазах стоял не шок - безумие. Но я без труда выдержал этот взгляд - слишком часто видел его в зеркале.

Блейз решает завершить аферу своего бывшего напарника. Он крадёт младенца у богатой семьи с целью выкупа, но привязывается к нему.

Глупость - это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твоё поведение, тебе придётся отбывать там пожизненный срок.

С каждым днём привязанность становилась сильнее. Блейз проникся невероятно тёплым и нежным чувством к ребёнку. В момент опасности главный герой думает лишь о том, как обезопасить младенца. Погоня в конце произведения была настолько драматичная, что я не сдержала слёз.