Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

26 марта 2023 г. 11:18

С настороженностью отношусь к отечественным авторам. Особенно если дело касается жанров триллер и хоррор.
Но Марьяна Романова приятно удивила. Определенно буду продолжать знакомство с автором.
Итак, что мы имеем в "Болоте". Мы имеем ... болото. Древнее, страшное, овеянное сонмом легенд и слухов. Туда не ходят за ягодами жители близлежащей деревни. Ибо в болоте таится кто-то столь же древний и ужасный. Или же само болото и есть та самая хтоническая фигня, которой испокон веков местные женщины приносят в жертву собственных новорожденных детей в надежде, что те вернутся домой полубогами. Но вот случаев возвращения за несколько, видимо, столетий было раз-два и обчелся.
"Болото" - не просто ужастик, призванный знатно пощекотать нервишки. Грешно, наверное, такое говорить, но подобными приемами пользуется сам Король Ужасов Стивен Кинг - выворачивая наизнанку не только ужас, царящий вокруг, населенный монстрами с горящими глазами и острыми клыками. К ужасу снаружи тонко приплетается ужас внутренний, тот, что царит внутри каждого из нас.
Марьяна Романова мастерски показывает горе и отчаяние одной отдельно взятой семьи, в которой былое счастье буквально трещит по швам и разваливается на глазах. В тщетных попытках спасти тонущий корабль семьи, они уезжают на лето в глухую деревню, дабы освежить отношения. Но уже с первых страниц становится ясно, что надежда давно скончалась в корчах и муках.
В семье имеется ребенок, у которого с самого рождения не все в порядке с головой. Он с первых дней становится обузой для матери и отца. В семье имеется дочь-подросток, которая тщетно ищет свое место в этом мире, и которую до исступления доводит факт необходимости сосуществования бок о бок с бесноватым братом. Плюс к этому у нее явно переходный возраст и нигилизм.
Папа семейства не выдерживает давления и ищет покоя на стороне.
Мама семейства с отчаянием птицы с перебитым крылом пытается хоть как-то что-то делать. Но силы с каждым днем оставляют ее. Поэтому она хватается за этот переезд на лето в глухую деревню, как утопающий за соломинку.
Казалось бы, ситуация, описываемая в "Болоте", скорее тянет на сюжет мелодрамы по "России-1". Но нет. Жуткое болото, что по ночам разражается плачем сотен и сотен принесенных в жертву младенцев, и странная соседка-старуха Марфа, да загадочная секта в лесу добавляют мрачных красок в и без того растерзанную в клочья жизнь этого среднестатистического семейства.
Отдельно стоит отметить описание и отношение к Силе, которая постоянно мелькает в сюжете. Старуха Марфа и ее воспоминания о молодости - это отдельный кайф для тех любителей ужастиков, которые любят не просто получить дозу адреналина, а пить собственный страх маленькими глоточками. Во флэшбэках Марфы ужас тягучий, как сироп, мрачный, медленный и одновременно напористый. Он смотрит на читателя исподлобья маленькими своими красными глазками и будто прикидывает, в каком момент лучше обрушиться на жертву всей своей громадной тушей.
Рассуждения о Силе наталкивают, конечно, на мысли о том, что автор придерживается исключительно феминистской позиции относительно того, кто имеет право, если можно так сказать, обладать Силой. В тех выражениях, который использует Марьяна Романова, отчетливо видно, что мужчинам Сила не по силам. Хотя прямо об этом не говорится ни слова. Но в этом нет необходимости, собственно.
И ход с финалом тоже оказался весьма и весьма хорош. Явно не хэппи-энд, но и не полное отчаяние. Интересно, интересно, да-а-а.
Возможно, конечно, кому-то может показаться, что слишком уж книга перенасыщена этакими околофилософскими рассуждениями на темы жизни и смерти, вечности и Силы. Кто-то может сказать, как до такого могла додуматься полуграмотная старуха, живущая в глухой деревне? Ну да, есть такой грешок у Романовой. Но лично для меня он не стал чем-то таким уж вопиющим и бросающимся в глаза. Так, легкая шероховатость. А в остальном... Книга явно дает пищу для размышлений о вечном. Если вы, конечно, ищите лишний повод для депрессии :-)

Кина прочитана в рамках игры "Собери их Всех"