26 марта 2023 г. 09:43

4 Неплохой детектив, нескучный точно

С автором Полой Хокинс я была незнакома, но меня заинтересовали некоторые отзывы на ее книгу, и решилась на покупку. Плюсом в магазине полистала, пару диалогов попались на глаза и стало еще интереснее.

Вся книга выдержана в едином стиле. Сюжет не то чтобы совсем неизбитый, но по ассоциации ничего не вспоминается. Молодая девушка оказывается в сложной ситуации: ее жизнь рушится на глазах. Муж ушел к другой, потому что она не смогла подарить ему ребенка, с работы ее увольняют, и в довершение всего она все глубже погружается в пучину алкоголизма и рискует лишиться расположения соседки по квартире, которая приютила ее из милосердия.

Каждый день она ездит в одном и том же поезде, якобы на работу – и видит из его окон дом бывшего мужа и еще один, идеальной семейной пары, про которую ей нравится думать. И вот в этих ее наблюдениях и кроется начинка истории...

Лично я до последнего не догадывалась, кто же тут злобный злодейский злодей. Многие пишут, что «да я сразу», «да все на поверхности»... Не знаю, не знаю... Для меня финал стал неожиданностью, а, значит, в моем случае автор с поставленной задачей справился. Вообще читается книга легко, я справилась за вечер. Персонажи все неоднозначные, у каждого в шкафу свой скелет, и вываливаются они оттуда по очереди, так что не знаю, кому там «было скучно». Интерес в книге вполне грамотно подогревается, тут я без претензий.

Вторая часть книги динамичнее в разы, чем первая, но это не обламывает. Я люблю, когда экспозиция дана во всех подробностях, а это с лету все-таки не сделаешь. Единственное, чего мне не хватило – так это более детальной прорисовки второстепенных персонажей. Ну нравится мне все про всех знать! И к тому же второстепенные товарищи бывают огого какие важные для сюжета.

Мне детектив «зашел» под настроение. Я вообще любитель такого жанра, а тут как-то еще в настроение попало. Могу посоветовать дать книге шанс – если начало показалось затянутым, то дальше события развиваются вполне динамично, так что оно того стоит.