26 марта 2023 г. 06:45

Немного жутковато выглядит первоначальная ситуация: умирающему предлагают выбор – жить или нет – после чего выбравший первое будет три месяца находиться на Земле (за это время он должен будет раз убить по прибытию и раз быть убитым перед уходом, причём перед последним его преследуют дополнительные недомогание); какое-то время в глубоком сне (около двух-трёх месяцев) и оставшееся время тренироваться вместе с другими, готовясь к походу на Землю. Ещё жить в страхе, что если плохо начнёшь и кончишь свой срок на Земле, или нарушишь некоторые другие правила, то тебя казнят.

Всё это предстоит Джеку, выбравшему жизнь и ставшему одним из времён года. Когда всё начиналось, то я думал, характер у мальчика будет напоминать Джека из мультика «Хранители снов», с которым немного присутствуют параллели в силе тех, кого называют зимами. Но по итогу он более эгоистичен и истеричен, согласен с одним чужим отзывом, что девушка тут как будто больше роль психоэмоциональной разгрузки играет.

По аннотации больше надеялся на любовную историю главных героев, которая немного присутствует, но в какой-то момент революционная тема берёт вверх – причём выглядит трусливо-манипулятивно со стороны взрослых.

Из интересного было как Джек преодолевал страх смерти и предопределённости, если заняться спгс, то взаимоотношения юноши с Кроносом и Лайоном как с наставниками, заменяющими отца. С другой стороны они почти и не контактировали друг с другом, Лайон только время от времени связывался, предупреждал и нагнетая атмосферу.

Из скучного – вечные драки и погони за героями разных времён года, из-за которых приходилось то убивать, то обороняться.

Любовная линия больше понравилась у второстепенных героев – кураторов гг и их соратников по годовом циклу Осени и Лето.

Ещё любопытно: противопоставление автором истории о «Ромео и Джульетте» и басни Эзопа о любви льва к девушке. Последняя больше к местным манипуляторам-«революционерам» относится, но и главным героям пришлось примерять на себя этот сюжет, который в какой-то момент сыграл мотивационное действие.

История выглядит законченой, не уверен, что хочется вторую часть читать.

Собери их всех