26 марта 2023 г. 01:49

3 "Вешние воды" по шотландски

Завязка произведения явно вдохновлена Тургеневым - один в один "Вешние воды", но вот дальше Кронин рассказывает уже совсем другую историю, и не очень приятную.
Скажу честно - концовка всё убила, произведение мне совсем не понравилось. Начало было очень заманчивым, было приятно читать все эти  сентиментальные и наивные любовные излияния, но до поры до времени, пока это не стало походить на полный абсурд - я видимо не романтик, но в такую любовь я не верю.
Эти девушки, полюбившие с первого взгляда и безвозвратно, вызывают у меня смешанные чувства - я не могу поверить, что они вот так в омут и с головой, вроде я должна им сопереживать, но не получается, не веришь в такое и всё тут.  И  главный герой совсем не правдоподобен, он слишком нерешителен, нарцистичен для человека, который смог достичь такого богатства и статуса в обществе. Хотя его сделки с совестью умиляют, его попытки оправдать свои поступки и  свою жизнь вызывают смех. Потешный персонаж. Но то, к чему он пришел в конце, как решил свою проблему с совестью, как-то совсем не соотносится с его натурой, и вызывает недоумение и отторжение от произведения.  Вот образ вдовы у Арчибальда вышел на славу, в таких женщин я верю, по мне она самая живой объемный, интересный персонаж.
Видимо не самое сильное произведение у Кронина, учитывая как его нахваливают.