Ri_Pary

25 марта 2023 г. 23:29

5 Одержимость нормальностью

"Исповедь маски" - это психологический роман, в котором Мисима на молекулы раскладывает сознание и внутренний мир главного героя. И в то же самое время создается ощущение, словно Мисима писал о самом себе, что это он сам главное действующее лицо. Этой идее также способствует отсутствие имени главного героя, повествование ведется от первого лица, а имя ни разу не называется. Сюжет построен как воспоминания главного героя, от рождения, через школьные годы и студенческую жизнь, и на протяжении всего времени мы видим, как он осознает себя, как понимает, что непохож на других детей и подростков, как надевает на себя маску нормальности. То, что в наше время едва ли не пропагандируется, является причиной сильнейших терзаний героя. живущего в традиционном японском обществе, а именно влечение к собственному полу. И эта склонность проявляется у героя с самых ранних лет, и при этом неразрывно связана с мучениями и стремлением к смерти.

Тема смерти весьма распространена в японской литературе, и в том числе является одной из ключевых в произведениях Мисимы. Однако в этом романе смерть - это ключевая тема, герой романа считает ее высшей целью существования и упивается мечтами о смерти. Хотя в какой-то момент он осознает, что боится ее и хочет жить, что тем не менее не мешает ему и дальше предаваться мечтам. Все мысли, желания, чувства главного героя свидетельствуют о его маниакальной одержимости, его возбуждают придуманные образы о нанесении ран, крови, убийстве юношей. При этом он отчаянно пытается убедить себя, что стоит ему только поцеловать девушку и он сразу станет нормальным, чего, конечно, не происходит.

Сложно судить, являются ли подобные отклонения результатом воспитания, когда его отобрала от родителей и воспитывала бабушка, запрещая общаться с другими детьми, или же он был таким с рождения. Но несомненно развитию одержимости способствовали устои и нормы общества, которые не могут принять отклонение от нормы. Так и герой прячет свое истинное я под маской, играя ту роль, которую от него ожидают, копируя поведение , слова и реакции "нормальных" юношей, словно актер театра. И в этом самая большая трагедия, что человек не может быть самим собой.

Очень печальный роман, который заставляет о многом задуматься.

Прочитано в рамках литературного турнира

Это так и есть. Роман автобиографичен.

Да  и имя главного героя является настоящим именем Мисимы:  Кимитакэ Хираока

Благодарю за уточнение )