25 марта 2023 г. 23:24

Если в настоящем обладатели гаджетов делятся на пользователей "Андроида" или "Айфона", то в не столь отдалённом будущем человечество условно разнится по признаку владения секс-машинами - андрогинами или айфаками. Мы имеем их, они имеют нас. В это весь Пелевин. Его и читать нужно с оглядкой на время создания романа, иначе часть отсылок и намёков пройдут мимо, как хорошо и надёжно подзабытые колготки "Левантес" из "Чапаева и Пустоты".

Роман, конечно же, посвящён не новомодным устройствам для виртуального секса, хотя очень многое завязано именно на них. Текст пишет для нас компьютерный полицейско-литературный алгоритм «ZA-3478/PH0 бильт 9.3», для удобства именуемый Порфирием Петровичем (и перед моими глазами сразу же предстал искусственный интеллект Эдгар По из сериала "Видоизменённый углерод", и я не могу избавиться от этого образа). Алгоритм занимается расследованием преступлений, параллельно описывая их в своих романах, а также приносит полицейскому управлению доход, будучи сдаваем в аренду для сексуальных утех и оказания иных услуг. Последние и приводят его в новомодный iPhuck 10 известного искусствоведа Марухи Чо - Мары Гнедых, нанявшей его для помощи в решении довольно-таки деликатных вопросов. Что из этого в итоге получается, нам и предстоит узнать.

От чтения этого романа получаешь как эстетическое, так и интеллектуальное удовольствие. Автор не оставляет ничего святого, но смеётся над ним по-доброму. В равной степени достаётся и повестке, и скрепам, и Михалкову с Кончаловским до кучи. Искренне веселят аллюзии, каламбуры и игра словами (все эти тоталиберализмы и transageist, который я поначалу истолковала как что-то немецкое, про дух). Радуют ухо рассуждения о Сартре и Хайдеггере (они ведь и правда свели с ума не одно юное поколение, причём в буквальном смысле этого слова - поди разберись с концепцией бросания-себя-на ). В общем, добротный получился роман. Читать его было легко и увлекательно. Писать много смысла просто не вижу - лучше прочитать.