25 марта 2023 г. 22:22

Призовая лошадь – это авантюрный роман о приключениях молодого чилийца в Соединенных штатах, который смог в конце концов изловчиться и «ухватить фортуну за хвост», но обо всем по порядку. Главный герой – молодой человек, легко идущий по жизни без забот, приезжает в штаты за американской мечтой, чтобы заработать денег. В тоже время отношение к деньгам у него совсем несерьезное: друзья, выпивка, бары, женщины. Положившись на волю случая, переходит от одного занятия к другому, берется за любую работу и бросает ее, как только она оказывается через чур обременительной. Из самых рискованных ситуаций он выпутывается без серьезных последствий, самые озорные выходки сходят ему с рук. Однажды посещая с другом кабаре, он влюбляется в обольстительную танцовщицу Мерседес. Очень интересно наблюдать за развитием отношений молодых людей, несмотря на все препятствия. А препятствий было предостаточно, чего стоили преследования и угрозы отца Мерседес, не такого человека хотел видеть Марсель рядом со своей дочерью. В тоже время именно эти придирки заставляют влюбленного задумать о будущем, в нем просыпается ответственность за другого человека, его начинает тяготить бесконечная неустроенность и он хочет простого семейного счастья. Мысли о будущем и уговоры друга-жокея толкают его на авантюру: друзья решают купить скаковую лошадь Гонсалеса. Решающую роль в судьбе главного героя суждено сыграть именно этому коню, он сам это открыто признает в последующем:

В определенный период эта лошадь была главной осью моей жизни. Была той силой, которая сформировала мой дух… помогла превратиться из мелкого пикаро в человека более или менее почтенного и уважаемого.

Гонсалес - не просто лошадь, прирожденный чемпион, своего рода яркая индивидуальность. Независимый и норовистый, наделенный неукротимой волей к победе и умеющий в нужный момент выложиться до конца, Гонсалес незаметно воздействует на своего нового хозяина. Главный герой начинает относиться к нему как к близкому другу, наделяя его человеческими качествами. Именно Гонсалес приносит герою удачу и счастье.
Еще немалое влияние на становление мировоззрения главного героя оказывает отец его возлюбленной. Отец Мерседес – испанский эмигрант, портовый грузчик, один из лидеров левого профсоюза. Марсель и его товарищи находятся в постоянной классовой борьбе за права и свободу простых рабочих, принимая участие в забастовках и драках с полицейскими. В какой-то момент главный герой, заразившись духом рабочего братства, решает проявить мужество и присоединяется к бастующим. После жестокой схватки, увозя в больницу раненого Марселя, он понимает на сколько велика сила этого сурового и решительного братства и он теперь один из них.
В целом роман мне очень понравился, много сюжетных линий, интересных событий. Мне впечатлило как автор показывает мир конного спорта, ведет читателя на трибуны ипподрома, где мы можем наблюдать за азартными болельщиками, в конюшни и на арену, посвящает в секреты коневодства и тренировок, живо описывает сами скачки.

Прочитано в рамках Литературного Турнира-2