Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

25 марта 2023 г. 21:35

4 - Я не помогаю бедным или богатым, я помогаю людям (с)

Еще один чудесный совет попадает в копилочку книг, затронувших сердце. Хотя, тут признаюсь не попасть было бы сложно, потому что в книге аж целых две темы, которые заведомо точно “мои”: сложная и трагичная судьба Великого хирурга и Человека с большой буквы “Ч” и капелька мелодраматических страстей, которые хоть и сыграли в паре моментов плохую службу, но все же заставляли трепетать и ждать развязки с надеждой.

В центре повествования семейство Вильчур, проживающих в достатке в своем имении в Варшаве. Карьера Рафала идет только ввысь, он настоящее светило медицины, твердой и уверенной рукой делающий самые сложные операции, что безусловно приносит плоды. Не только материальные (хотя, кто ж будет против иметь возможность обеспечивать любимое семейство всем, что может), но и большие возможности для помощи людям. До глубины души меня пронзила история создания целого крыла для лечения бедняков, которые не могут позволить себе большие траты на лечение, открытого Рафалом после сложной болезни его маленькой дочки. Сразу видится, что за личностью успешного человека прежде всего не карьерист-материалист, а именно Человек. Рафал не просто любит, а буквально боготворит свою молодую жену Беату и души не чает в своей доченьке Мариоле. Семейные отношения у пары очень непростые: Рафал до безумия любит, а Беата позволяет это делать до поры до времени. Возможно, виной тому высокое положение, с которым Беата так и не смогла смириться, чувствуя себя не-ровней, возможно, поспешное решение замужества без огромной любви, а из благодарности за спасение любимого дедушки, но Беата, подаваясь зову сердца, решается на побег с любимым, забирая с собой дочь и оставляя Рафалу лишь письмо, полное извинений прямо накануне огромного празднования их годовщины. И вот тут начинается первый момент, который мне не понравился - слишком уж в нем сквозило кинематографическим трагизмом, который сильно упрощал и удешевлял сюжет. Напившись с местными, увидевшими в мужчине простую состоятельную добычу, Рафал даже не представлял, каким кошмаром это обернется - оказавшись в яме, избитый, полностью дезориентированный и с глубокой амнезией, он больше не понимает кто он, куда ему идти и что делать. Так начинается непростой путь, длинной в тринадцать лет.

Хочется отметить, что сила, мужество и характер мужчины не поблек с потерей памяти. Да, у него больше нет имения, нет денег, он не помнит о том, что он Светило медицины, но он не чурается жизни и как может старается ее наладить, добыть себе кусок хлеба и кров целой тяжелой работы, переезжая из одной деревни в другую в поисках своего места. Как я радовалась первым успехам мужчины, который совершенно не ведая, сделал великое дело, доверившись своему чутью и золотым рукам в деле парнишки Василя, на которого уже все махнули рукой от бессилия, и также сильно и восхищенно улыбалась, видя как он от чистого сердца, а не ради наживы старался помочь всем, кто к нему за этой помощью приходил. Все-таки мастерство не пропьешь и не забудешь, даже если голова думает иное.

Временами повествование скатывалось в сказку с счастливыми случайностями и верховенством чудес, где ну все складывается правильно, красиво и счастливо. Это наблюдается и в конфликте семейства Чинских, и в судебном процессе и оде справедливости, и в финальной сцене озарения. Сказка - душевная, сильная, временами наивная, но в которую очень очень хочется верить. Она подкупает какой-то своей чистотой, беззлобностью, когда даже самые отъявленные негодяи признают свою вину и получают по заслугам; а еще атмосферностью, в которую так приятно погрузиться, вдыхая ароматы трав и снадобий, согреваясь чашкой горячего чая из самовара.

В общем, мне понравилось - душевно, тепло, правильно. После таких книг хочется верить, что все будет хорошо, как бы наивно это не звучало; что любовь, порядочность и доброта побеждают все невзгоды на жизненном пути.

Книгу прочла в рамках игр:
- Новогодний флешмоб 2023 (спасибо большое за совет RoxyFoxy )
- Королевская лапта. Тур 3 в клубе Тридевятое царство
- Литера Терра в клубе Белая сова
- Литературный турнир 2.0 в клубе Читаем классику вместе

Очень рада, что Вам понравилось! У меня эта книга так и записана: "добрая и атмосферная сказка для взрослых")