Algis

25 марта 2023 г. 21:14

Задумывались вы, когда-нибудь, как воспринимали ту страшную войну простые американцы? Я не сужу по тем фильмам что созданы во время войны Голливудом потому что любая пропаганда слегка привирает. Раз так то зачем слушать пропаганду, лучше прочитаем историю простого парня по имени Вилли Джексон.

Удивительно в том американцы воспринимали вторую мировую также как и предыдущие войны. Война не велась на их территории, если не считать Гавайев, но тогда это были не совсем Америка и даже не штат. Американцы не сталкивались с немцами или с японцами как мы, их города не были окупированы как наши. Это была чужая для них и ненужная им война.

В какой-то момент я думал как вообще эту книгу могли издать у нас во времена СССР, а она печаталась у нас, ведь она про ту войну в которой мы вместе сражались с фашистами, а не та первая мировая которую называли империалистической. Может быть хотели показать американцев как нацию вообще воевать, но в таком случае они просчитались. После прочтения её война вообще воспринимается негативно - это пожалуй одна из лучших антивоенных книг, которые я когда-то прочитал.

Кроме того это история о взрослении главного героя, который их немного простоватого американского парня потихоньку превращается в умного молодого мужчину. Это можно судить по той речи которая идёт от героя, по его отношения к миру. Так он потихоньку становится умнее, становится мужчиной, но делает его таким не армия (она не делает из мальчиков мужчин), а любимая женщина. Всё просто ведь если есть кого любишь сделаешь всё чтобы защитить его.

В книге почти не показана война: в основном действие происходит в США. Показана обычная армейская жизнь со всем её идиотизмом. Только в последних главах Джексон отправляется на войну и даже попадает в плен. Вот думаю сейчас начнутся пытки, обязательно кого-нибудь расстрелять. Это ведь фашисты, как же иначе, но все оказалось по другому.

Герой действительно попадает со своими товарищами в плен и какое-то время сидит в лагере, но удивительно то что немцы относились к нему и его соратникам по человечески.

Наверное это были неправильные немцы

Прочитано в рамках Литературного Турнира-2