OlesyaSG

25 марта 2023 г. 19:51

Долго я не могла эту книгу прочитать. В хотелки закинула и всё мимо неё пролистывала, не лежала душа. Если бы не KillWish, я бы еще долго мурыжила бы эту книгу.
Ну что ж. Чуйка меня не подвела(( Книга написана очень скучно. Вот совсем не хотелось её читать - и это мне! -любителю семейных саг! И как на зло, аудио версию не нашла.
Столетняя история семьи Бродвик, с 1820 года по 1920г. 5 поколений Бродвиков и вечная Голодная гора, которая пережила всех.
Первый Медный Джон Бродвик основал шахту по добыче медной руды. Но основывая шахту не спросил разрешения у горы:

"– Мало хорошего принесет вам это дело, – заметил он наконец.
– Это мы как раз собираемся выяснить, – коротко отозвался Бродрик.
– Я говорю совсем не о деньгах, их-то вы получите, целое состояние наверное, – сказал его собеседник, презрительно махнув рукой. – Об этом позаботится медь, она обогатит вас, ваших сыновей и ваших внуков тоже, в то время как я и мои дети будем все беднеть и беднеть на жалком клочке земли, который у нас остался. Я думаю о тех неприятностях, которые вам придется претерпеть.
– Надеюсь, мы сумеем с ними справиться.
– Надо было сначала спросить разрешения у горы, мистер Бродрик. – Старик указал палкой на каменную громаду, которая возвышалась над ними. – Можете смеяться, сколько вам угодно, – сказал он, – можете кичиться своим оксфордским образованием, своими книгами и прогрессивными замашками, своими сыновьями и дочерьми, которые ходят по Дунхейвену так, словно он создан для их удовольствия, но только я вам говорю, что шахта ваша превратится в руины, дом будет разрушен, дети забыты, а может, наоборот, покрыты позором, а вот гора будет стоять, как стояла, – вечным проклятием вашему роду."

И это пророчество-проклятие Донована сбылось.
В итоге не останется ни шахты, ни замка Клонмира, не будет и долгой счастливой жизни у поколения Бродвиков - не принесли медные деньги счастья.
Эта книга оказалась для меня разочарованием. Некоторых героев было жалко, никто не нравится, а некоторые бесят.
Зацепила за больное последняя часть, где описали закрытие шахты. Как рабочие сразу в один день оказались без средств к существованию. Вот же шахта, в ней всё ещё есть и медь, и олово, но их труд не нужен,их просто выкинули, а шахту оставили гнить. Всё это напомнило 90-е г.г., когда всё разваливалось. И последние пару лет, когда стали закрывать шахты на Донбассе...
Добавлю сюда этот отрывок из книги. Уж очень понравился.

отрывок

"Хэл стоял у озера на Голодной горе, глядя вниз на Дунхейвен и Клонмир. Деревня – неровная линия, повторяющая очертания берега, все еще освещалась солнцем, тогда как Клонмир был уже в тени. Ветви деревьев, растущих вокруг замка, переплелись между собой, образуя причудливый узор, будто на гобелене, а за ними простирались вересковые пустоши, которые прорезала белая дорога, ведущая к реке Денмар и Килину. Мир, лежащий внизу, казался нереальным и далеким, словно призрачный мир утренних сновидений. Одна лишь Голодная гора вырисовывалась отчетливо и ярко, выступая во всем своем блеске. Воздух был напоен ароматом, а зеленая трава у него под ногами приятно пружинила. Даже гранитные скалы хранили до сих пор тепло в тех местах, где их днем нагревало солнце.

«Вот что мне следовало бы написать, – думал Хэл, – не скалы со стороны Дунхейвена и Клонмира, а то, как мы сами выглядим там внизу, если смотреть с Голодной горы… Мелкие ничтожные муравьишки, снующие взад-вперед по своим делам. Бродрики приходят и уходят, мужчины и женщины в Дунхейвене женятся, рожают детей и умирают; семьдесят пять лет подряд поет свои песни шахта, гремит и грохочет, а потом все снова стихает. Когда-нибудь я напишу об этом картину, если же мне помешает моя обычная лень, то это, возможно, сделает Джон-Генри. Но что бы ни случилось, что бы ни происходило здесь, в наших краях, гора остается непобежденной. Она стоит и смеется над всеми нами»."

KillWish
Детективное агентство "Белая Сова".
Покорители вершин. Тур №2.
Библиотека имен

Голодная и холодная.