olgavit

25 марта 2023 г. 19:20

4.5 "У каждого тот дом, какого он заслуживает"

Дочитав последнюю книгу цикла "Буссардели", сложилось мнение, что задумывался он о представительнице этого богатого семейства Агнессе Буссардель. Учитывая, что вторая часть "Испорченные дети" написана ранее других, то складывается впечатление, что это не Агнесса вышла из семьи, а семья из нее.) Задумав историю своей героини, Эриа по видимости решил для полноты раскрытия образа, рассказать о ее предках, откуда появился клан, как рос и расширялся. Этому посвящена первая часть Семья Буссардель и охватывает она примерно весь 19 век, три последующие книги можно объединить под одним названием "Жизнь и судьба Агнессы", а действие происходит в 30-50-е годы прошлого столетия. Это вовсе не означает, что в них писатель забудет про семью, никак нет. Но она, семья, скорее станет лишь приложением к главной героине.

Полностью разорвав с "благородным" семейством, Агнесса переезжает в Прованс и покупает дом в небольшом местечке Фон -Верт. Ее сыну уже пятнадцать лет, а значит сейчас 1953 год. Обстоятельства закалили женщину, в четвертой части это уже совсем другой человек. К сорока годам она совершенно не растеряла былой привлекательности, а благодаря жизненному опыту стала рассудительней и мудрее. Если ранее, в книге Золотая решетка , Агнесса страдала из-за разрыва с семьей и первая шла на примирение, то теперь родственники сами вспомнят о ней. Несколько лет назад, благодаря родной матери и племянникам, Агнесса потеряла довольно солидный куш, причитавшийся ей по наследству и теперь зарабатывает на жизнь тем, что трудится декоратором. Когда Буссарделям понадобится ее помощь, они объявятся на пороге дома в Фон-Верте целой делегацией. Вспомнит о дочери и ее мать, практически уже будучи на пороге смерти. Как часто нас объединяют не радости, а беды.

Удалившись от семьи, Агнесса ведет довольно обособленную жизнь. Горничная Ирма, которая уже скорее член семьи, нежели прислуга и сын Рено - вот и весь круг общения. Только уединенным образом жизни и могу объяснить то увлечение, о котором пойдет речь в первой главе романа. События примут такой оборот, что между матерью и сыном, всецело доверявшими друг другу, понимавшими с полуслова, произойдет разрыв. Выяснение произойдет нестандартно, а эпизод примирения, как на мой взгляд, так вовсе чересчур. Впрочем и сама система воспитания, выбранная Агнессой мало похожа на опеку и заботу старшего над младшим.

В аннотации к изданию сказано, что книга о любви сорокалетней женщины, но на мой взгляд она больше об "отцах и детях". Впрочем, и о любви тоже, но об этом будет уже во второй главе. В жизни главной героини появится настоящий мужчина и на этом автор ставит точку.

Читаем классику вместе ."Литературный турнир"
Осторожно! Историки! Совместные чтения.