DoroteyaEvans

25 марта 2023 г. 18:51

5 На мой взгляд, если художественное произведение вас не волнует, значит, оно не достигает истинной цели искусства. Так отрадно бывает уйти от горестей жизни в мир благородных натур, возвышенных чувств, полюбоваться картинами счастья.

От книги я не ждала ничего. Думала, что мне не зайдет от слова совсем, но как не странно " Госпожа Бовари" вошла в мой топ классики.

Сюжет. Повествование начинается с детства Шарля Бовари, будущего мужа Эмма. Потом он вырастает женится на женщине, которая вдвое старше него. Однажды Шарля вызывают на дом и там он знакомится с Эммой. Вскоре жена умирает и он женится на Эмме. Темп неспешный.

Герои. Изначально Эмма меня не раздражала, но во второй части начала. Она могла бы стать одной из моих любимых героинь будь у неё больше мозгов и меньше наивности. Шарль абсолютно бесхребетное создание. Совершенно не прониклась к нему симпатией. Второстепенные персонажи тоже хороши. Сочувствовать не хочется никому.

Язык. У Флобера прекрасный слог. Много классных сравнений, метафор. Написано живо и читается быстро.

Идея. Вся книга это пособие как не нужно делать. Вредные советы от Эммы Бовари.

Кому рекомендую прочитать. Если любите раздражающих персонажей ваш вариант.

Кому не рекомендую прочитать. Если хотите сопереживать героям, то нет.