Maple81

25 марта 2023 г. 17:51

Сама по себе идея очень интересная, речь пойдет не только о душевном самочувствии жены убийцы. Жены, которая и не потозревала что творит ее муж. Жены, которая была замужем за настоящим маньяком, совершавшим кошмарные преступления абсолютно намеренно. Но, эта жена, не какая-то случайная домохозяйка, она - прокурор. Уж не знаю, каким чудом ее оставили работать в этой системе, при том что за плечами у нее такое прошлое. Ее муж еще жив, но осужден и скоро должен умереть. Следствие, аппеляции и прочее длилось очень долго. Когда его забирали, она была беременна. Сейчас - ее дочь уже подросток. И вот началось страшное, убийства стали происходить опять, появился подражатель ее мужа.
Нашу героиню рисуют как достаточно сильную личность. Хотя она и не следователь и может не иметь некоторых полицейских навыков - силовых задержаний или хорошего владения оружием. Но в ряде случаев она ведет себя откровенно глупо, и это жутко меня бесило. Начнем с мелочи. Ее дочь выведена в книге как уникальный вундеркинд. Я не знаю, зачем автору понадобилась такая крайность, но допустим. Как же обращается с ней мать? Да, воспитывать гениев чрезвычайно трудно, а она еще пыталась оградить дочь от слухов, связанных с тем, кем являлся ее отец. Но загонять ее в традиционные рамки, наверное, нереально, даже если просто заботишься о ее психическом здоровье. Директор школы сказал вполне реальную вещь, девочке нужна большая умственная загрузка. А эта сильная женщина говорит, спасибо, но отстаньте от нас, я лучше знаю, что нужно моему ребенку. Увы, но нет. Потом, во время конфликта с подростком, конечно, самое гениальное запереть ее дома и забрать телефон. Она правда надеялась таким образом решить все их проблемы? Я понимаю стремление матери оградить дочь от всех неприятностей. Но девочка чрезвычайно умна. Быть может, как раз пришла пора поделиться окружающими ее сомнениями? Рассказать побольше об отце, о проблемах на работе. Девочка все это выяснит и сама, не надо сомневаться. Но тут,если мать проявит доверие и посоветуется с ней, тогда только и образуется эта эмоциональная связь. Впрочем, ладно. Общение с подростками - трудная задача, не имеющего однозначного решения.
Перейдем дальше. Дочь звонит с просьбой помочь ей. Мать врывается в притон и, размахивая пистолетом, забирает дочь с собой. Я все ждала, когда она сделает звонок в полицию. Почему было не набрать 911 сразу? Ну, ок, не знаю уж, не хотела, чтобы ее дочь была замешена. Но после, хотя бы после возвращения домой. Но нет, прошла вся ночь и только потом, дав полицейским выспаться, она позвонила с сообщением. Вообще-то все, у кого осталась хоть капелька мозгов, за это время из притона свалили. Видимо, там только равнодушные нарики или еще совсем неопытные ребята, которые только хотели открыть свое сутенерское дело. Я понимаю, что это не главная нить романа, но отношение к преступности несколько странное от работника этой системы. Кстати, а парень дочери. Он страдал такой степенью дебилизма или самовлюбленности, что связался с дочерью прокурора? Он что не понимал, чем ему это грозит?
Так вот, все это были мимопроходящие эпизоды. А теперь кульминационный момент! Простите, но я его понимаю только так, автор хотела поднять градус драматизма в своем романе. Потому что иначе я бы всех этих полицейских отправила перепроверяться на свою пригодность к службе. Или там одни эстооонцы? Сразу не поняли, чем это грозит?
Наша героиня кое до чего догадывается, понимает, как вычислить преступника, просматривает видео и видит одного человека там, где его быть не должно. Возможно разумное объяснение? Ну, в принципе, да. Любопытство психолога, например. Т.е. один-два раза, это еще как-то логически понятно. Но этот человек там оказывается свыше десятка раз. А именно так по логике должен был действовать преступник. Т.е. перед нами подозреваемый номер один. И почему, блин, к одному из таких 100%-ых подозреваемых поехала группа спецназа, а к другому она поперлась одна?! И не надо говорить мне, он мой знакомый, я хотела убедиться. Она один раз уже жила с убийцей. Казалось бы, этого достаточно, чтобы оставить позади все идиллические представления. Вишенка на торте - это ее коллега ФБР-вец. Она звонит ему взять ордер на обыск (одна! без группы, без понятых!), он его пересылает и идет обедать! Где мозги хоть у кого-то из них? Я уж молчу, что все найденные улики можно с тем же успехом спустить в мусоропровод. И при этом она - успешный прокурор. Да их обоих надо отстранять от дела и сажать на архивную работу за такие выходки. Честно говоря, это так подпортило впечатление от книги, что я уже подумывала вкатить ей тройку. К састью, это был не конец. Еще впереди был суд, тяжелое сражение, полное юридического крючкотворства. Это, и острая концовка, и спасли книгу. Надо сказать, что я и возлагала куда больше надежд на дочь, а не на мать.