25 марта 2023 г. 16:58

3 Магия, пропитанная скучностью

Этот сборник магических преданий читала очень долго. Он меня вымучил, я его вымучила. На два последних рассказа у меня просто сил не хватило. Я верила, что после второй или третьей истории поменяю свое отношение к книге, но увы, этого не случилось, но продолжала читать.

Что касается самих очерков: у меня всегда оставалось ощущение, что они не дописаны. Поэтому я и называю их очерками. Эти зарисовки, логически выстроенные в предложения, мне показались скучными и неинтересными. Особенно я заколебалась читать те рассказы, которые длинные, а их там три: "Миссис Мабб", "Мистер Симонелли..." и "Том Ветер-в-поле...".

Положительного могу сказать то, что в каждой из этой истории, можно увидеть свою изюминку. Например, в рассказе "Прощай-милость, или дамы из Грейс-Адье", я увидела сказку о Короле-Вороне. Еще мне этот рассказ показался непонятным, наверно из-за того, что я не читала роман о Мистере Стрендже и Мистере Норреле. "На гиблом холме" - переделанная сказка братьев Гримм о Румпельштильцхене. Мне не понравилось, что автор переделала сказку на свой лад, можно сказать украла идею у братьев Гримм. В"Миссис Мабб" можно узнать о сумасшедшей женщине, которая не может забыть свою любовь (по поводу сумасшествия мне так показалось, может у кого-то сложится другое впечатление). Очень странная, но в то же время интригующая история. "Как герцог Веллингтон потерял своего коня" показывает трусливого, но в тоже время смышлённого герцога и прекрасную незнакомку-вышивальщицу. В конце повествования автор упоминает миссис Арботнот, непонятно зачем или я опять не поняла зачем. Может быть ее воскресили? "Мистер Симоннели..." своей ловкостью убивает эльфа. Это самая длинная и практически неоконченная сказка. Что же мистеру Симонелли скажет миссис Газеркоул? И наконец, "Том Ветер-в-поле" за целую ночь построил мост. Кто кому там отцом приходится и почему это именно так, я тоже не поняла. Два последних рассказа я не осилила, но уверена, что в них тоже можно найти что-то такое, что может зацепить читателя.

Из всех прочитанных рассказов я бы выделила рассказ об интригующей миссис Мабб, которую главная героиня так и не смогла увидеть и Том-Ветер-в-поле - о хорошем старом эльфе. Остальные - так себе.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.