25 марта 2023 г. 16:35

5 Восторг! Глубже задумываемого автором!

Несмотря на старания Льва Николаевича Толстого, роман получился о Женщине. Ни о морали, ни об отношениях, ни о ценностях разных людей, а о именно женщине. Разной, странной, страстной. Удивительно, что ни одно из феминистких направлений до сих пор не выбрало его знаменем.

Роман описывает общество, как и все романы 19-го века. Роман описывает личности мужчин, женщин, противоречивые, противопоставляемые, иногда больше, чем просто антагонистичные. Роман описывает, главным образом, мораль, какую любит назидательно  сравнивать Толстой. Но невольно притягательнее всех смыслов оказывается Анна. Ее страсть центральна.

Сегодня невозможно оценить статусный риск, а для женщины из того времени это был риск всей жизни, на который она решилась ради Вронского. И себя. Своей судьбы. Тем притягательней было читать и видеть возможные варианты, которые в отличии от гениального нашего писателя, мы все видели, будь на ее месте. Наверняка, многие женщины их себе представляли.

Знаю, что автор хотел показать низменность Анна и моральный триумфы Китти. С позиции мужчин возможно и легко заставить себя, но женщинам сложнее. В жизни Анн больше и они живые, а не книжные.

Язык произведения и простой, и сложный одновременно. Иногда казалось, что Толстому платили не за роман целиком, а по-буквенно. Нескор раз даже клонило в сон по чтении описаний, это очень большая книга - для быстрых девушек современности, это будет важно, что вы ампулу вечеров они роман не «проглотят». Но послевкусие останется наверняка у каждой.

Роман - символ женской судьба. Символ приверженности ей, несмотря ни на что, и я очень советую прочитать или перечитать лет в 25-30. Вы будете удивлены своим восприятием!

В остальном желаю побольше хороших, искренних и настоящих книг. Наверное, глупо жить книгами и жизнью литературных героев, иначе своя стоил пройдёт, но классику и важные для своего времени книги читать маст хэв. Это одна из них!

Отношения - это ведь не когда женщина или мужчина "видят варианты" - это же о том, как 2 человека взаимодействуют друг с другом, что толку в этих вариантах? Помечтать? Толстой создаёт проблему взаимоотношений, но совершенно пуста дорога к тому, как её решить.

Конечно, художественную литература на документ, и часто додумываешь, как на месте бы… поступила ты. Разве не у многих так?

Интересно