25 марта 2023 г. 12:20

Данное произведение давно находилось у меня в хотелках, а именно с момента просмотра фильма (около 6 лет), и, несмотря на столь малый объем, я прочла его только сейчас.
Так как я посмотрела экранизацию довольно давно, то на сегодняшний день у меня в памяти осталось только несколько ключевых моментов: невероятная Одри Хепберн, рыжий кот, Тиффани, обилие мужчин, ненавязчивый намек на содержанство и … все.
Книга же вызвала у меня противоречивые чувства. Мое мнение сугубо субъективное. С одной стороны, я могу легко понять Холли, ведь намного проще, обладая красивой внешностью, жить так, как жила она. Ведь если тебе сами предлагают, то почему бы и не взять?) Она никогда не унижалась до навязчивых просьб или нытья и вымаливания. Она брала все, что хотела легко и кокетливо, как и любая женщина, прознавшая, что красота в какой-то степени является оружием.
С другой стороны, все её «ухажеры» исчезли в тот миг, когда девушка попала в беду. Но, если честно, это было предсказуемо. Особенно с Жозе, ведь он все время не давал ей никаких гарантий, а волновался только о себе и своем статусе.
Кто-то может назвать её распутной. Я же не почувствовала сильной неприязни по этому поводу. Холи умела ставить на место мужчин, которые считают, что за оплаченный ужин девушка ему должна «продолжение» этого самого ужина. Вспомните того бедолагу в самом начале книги, которого так «обломали» у двери в квартиру))
Но был момент, который меня ужасно смутил: а именно раннее «замужество». Причем меня смущает не поступок Холли, а поступок Дока. Ты же взрослый мужчина, она по возрасту младше твоих детей, ей 13!!!! Але, мужчина, а вы случаем не родственник Гумберта?))
Кстати, пока мы вспомнили Дока. Холли сказала, что любит его и сейчас. Честно, не ожидала услышать, что-то про любовь к мужчине из её уст (кроме любви к Фреду). Для меня Холли предстала таким человеком, который умеет управлять своими чувствами:

- Ты его любишь?
- Я тебе говорю: можно заставить себя полюбить кого угодно

или

Ты можешь переспать с человеком и позволить, чтобы он за тебя платил, но хотя бы старайся убедить себя, что ты его любишь

и поэтому любовь у нее немного притупленная, атрофированная, появляющаяся тогда, когда ей это нужно. Поэтому «зачем» ей любить Дока для меня осталось немного непонятным.
Холли в принципе создала свою систему ценностей, в которой все относительно, и которая позволяет ей оправдывать практически все её поступки.

Моя мерка - это как человек ко мне относится
тебе тогда будет хорошо, когда ты сам будешь хорошим. Хорошим? Вернее сказать, честным. Не по уголовному кодексу честным — я могилу могу ограбить, медяки с глаз у мертвого снять, если деньги нужны, чтобы скрасить жизнь, — перед собой нужно быть честным. Можно кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой — лучше рак, чем нечестное сердце. И это не ханжество. Простая практичность. От рака можно умереть, а с этим вообще жить нельзя.

Прочитав книгу, я так до конца не смогла для себя решить, глупа ли главная героиня или просто наивна, а может она только притворяется таковой.

Иногда очень выгодно - выглядеть дурочкой.

Ну и последнее. Мотив всех поступков Холли можно оправдать пресловутой американской мечтой. Мечтой о своем прекрасном месте, где она сможет жить с братом и разводить лошадей. Мечта прекрасная, ведь всем нам нужно место, где бы мы могли почувствовать себя дома.

Все равно, дом твой там, где ты чувствуешь себя как дома. А я такого места пока не нашла

Однако реализация подкачала. Девушка из деревни, рано повзрослевшая и понявшая, что внешностью заполучить эту мечту будет легче, чем обычным трудом, переехала в НЙ. Однако этой мечте не сбыться ни в Америке, ни в Бразилии, ни в Африке.