25 марта 2023 г. 11:42

Одно из лучших произведений, что я читала за свою жизнь.

Настолько глубокая книга, в которую погружаешься полностью, каждая страничка стоит затраченного на прочтение времени.

История про отверженных миром персонажей, которые борются с невзгодами так, как могут. Не все из них являются положительными, у всех из них своя судьба, свой путь, свой выбор.

Жизненная линия главного героя - Жана Вальжана - великая и трагическая история пути человека, который попал в трудную ситуацию и подверг себя падению в яму «отверженных». Его борьба с самим с собой, его изменения в течение всей книги - это, как минимум, то, ради чего нужно прочитать «Отверженных».

То, как менялся этот персонаж, захватывает и уносит. Ты переживаешь каждый момент с Жаном Вальжаном и понимаешь, что в конце книги он правда стал святым, хоть концовка и разрывает сердце и душу этой несправедливостью, которая происходит с этим великолепным персонажем.

Также в книге много других героев, за чью судьбу переживаешь и проникаешься всем сердцем к ним.

Все эти линии разных героев сопровождает историческая линия, которая погружает во Францию 19 века со всеми ее плюсами и минусами, войнами, революцией и жизнью простых людей.

Эта книга проникла мне в душу и оставила там огромный отпечаток, который, надеюсь, останется со мной на всю жизнь.

А каков там священник!!!