1 февраля 2014 г. 18:09

Открывая книжку, явно таргетированную на средний школьный возраст, ожидала ли я найти в ней нечто большее, чем приключения девочки и белоснежного пса в духе беготни по лесу?

В главной роли выступает девчушка Сесилия десяти лет от роду с роскошной фамилией Undergarment. Частично именно этот персонаж заставлял меня продвигаться дальше по тексту; она является средоточием легкой упоротости, так что и все вокруг нее закручивается в воронку нестандартности.
Начиная с того, что живет Сесилия в совершенно диком доме, построенном из воздушных шаров. Серьезно. Много больших воздушных шаров. Еще она умеет разговаривать с животными, сообразительна, храбра в меру и одарена обостренным чувством справедливости. Спасти голодного соседского песика, соорудив конструкцию из ящика, шариков, песка и каната? Запросто!

Локации разнообразны, но не перегружены описательностью. Дом из воздушных шаров, которому снесло чердак. Страшный-престрашный черный лес с кучей опасностей. Средневековая крепость в глубине леса с тайными ходами и своей историей.

Тут есть и необходимый минимум беготни, и верный компаньон, и друзяшки, помогающие в расследовании. Кроме этого, тут есть реальная опасность. Например, по лесу свободно разгуливают черные(!) львы, не брезгующие человеческим мяском. И когда герои (дети 10-12 лет) попадают в лапы львов, вероятность, что их съедят – 50/50. Но что делает наша Сесилия? Спасает свою тушку и шкуры друзей, после чего обнимается со львом, ПОТОМУ ЧТО ЕЙ ТАК ХОЧЕТСЯ. Девочка, ты мой герой :3

annikeh