25 марта 2023 г. 10:46

Удивительно интересная повесть, в которой центральное место отдается не детективной составляющей, а психологической.

В разгар праздника повсюду запускают фейверки, шум и гам вокруг главных героев: Эркюля Пуаро и инспектора Джеппа, которые, прогуливаясь по улицам, рассуждают о том, что сейчас идеальное время для совершения преступления. И оно совершается!

В одном из домов находят мертвой девушку и на первый взгляд - это самоубийство, но что-то не сходится, улики двойственны и непонятны, путают следы и не хотят говорить правду. Соседка, которая вернулась с утра и нашла свою подругу, утверждает, что у нее не было ни причины умирать, ни врагов и даже больше не было никаких предпосылок для трагедии, ведь она совсем недавно объявила о помолвке с человеком, которого любила.

Пуаро берется за расследование в лучших традициях: он не бегает в поисках улик, он обдумывает увиденное и услышанное и, оказывается, что не всегда надо прислушиваться к тому, что люди говорят, ведь поступки важнее слов. И вот эти действия приводят нас к тому, что все очень двойственно: иногда хорошие люди могут пойти на страшный обман ради справедливости и возмездия.

Эта небольшая повесть — очень чуткое повествование о силе воли, о жизни и борьбе. О друзьях, которые готовы защищать честь и достоинство тех, кого потеряли, и об отчаянии, которое накрывает с головой и не оставляет никакого другого выхода, как нажать на курок.