25 марта 2023 г. 10:27

5 А Джо действительно старался

Я смотрела уже все сезоны сериала по этим книгам и приятно удивлена, что книга очень далека от сериала и читать очень интересно.
Теперь место действия тихий городок Бэйнбридж (где все всех знают), а новая любовь Джо - милая женщина библиотекарь с дочерью подростком.
Как обычно Джо всеми путями пытается завоевать объект своей любви, при этом как ни странно (видимо анализируя предыдущий свой опыт) тщательно избегает убивать тех, кто ему мешает. В основном в ход идут слежка, манипуляции.
И как неудивительно Джо с миссией справился, однако в книге он не единственный опасный человек, социопатов хватает даже в таком тихом и маленьком Бейнбридже.
В целом порадовала книга, есть неожиданные повороты, концовка продержала в напряжении.
Самое прекрасное в этой трилогии это мысли Джо, хоть автор и женщина, но мыслит Джо как мужчина. Часто пошло, часто цинично, но чувствуешь, что это живой человек, неидеальный, не как в сказочных любовных романах, где герой вздыхает по локонам и глазам возлюбленной под луной. Нет! Тут вам и еë мураками, потрогать еë лимончик, при виде красного дивана Джо, конечно, же подумает как на нем займется сексом с Мэри Кей. Ну а называть соседей "Говноглазой Семейкой", а дядю Шеймуса " Гномусом". За это как-то проникаешься прям к Джо.
В целом мне очень нравится этот персонаж и его умение решать трудные вопросы, поэтому вся трилогия мне очень понравилась.