25 марта 2023 г. 10:25

3 Спойлер Неночь: жестокое дарк фэнтези или история про избранную?

У меня очень много мыслей и эмоций относительно этой книги. Для начала, скажу, что мне её очень хорошо прорекламировали. Я узнала о "Неночи" где-то полгода назад и купила, как только смогла. Начало очень впечатлило. Я была рада увидеть, что в современном книжном мире появилось что-то правда хорошее, жестокое и правдивое.

Возможно, мне не стоило так сильно радоваться.

В этой книге правда есть хорошие моменты.  Джей Кристофф не скупился на описание и проработку мира. Если вам этого не хватает, то в сносках "Неночи" вы найдёте всё, что вам нужно: от информации про главных героев до фактов о второстепенных персонажах, которые появились на один раз. У автора есть стиль, он его придерживается. Рассказчик истории становится нам другом.

Мне понравились некоторые варианты формы текста: например, когда Мия
шагала
в тень
у своих ног
и выходила
из
чужой тени.
Это правда выглядело эффектно и хорошо.

На этом для меня достоинства закончились. Сейчас я думаю, что же могло меня впечатлить, как человека, который читал ту же игру престолов.

Масштабные описания жестокости закончились сразу после предисловия. Мне не хватило "дарковости". Думаю, жуткие моменты можно было добавить буквально везде, но Джей Кристофф предпочёл написать историю об избранной, которая учится в школе для убийц.

Всем известно, что сюжеты со школами и академиями уже немного заезженные, но и их можно раскрыть интересно. Джей Кристофф этого не сделал, предпочитая обратить больше внимания на грудь главной героини, её влюблённости и вылазки из комнаты с друзьями. Сначала я думала, что обучение в красной церкви будет похоже на обучение Арьи Старк в игре престолов. Там это было правда жутко и жестоко.

Автор пытался в жестокость: героине отрывали руки, её пытали. Но все эти моменты чувствовались как факты. Не хватило описания, ужаса, ощущения кошмара. Я не почувствовала себя никак – и не полюбила никого.

Джей Кристофф даже не пытался раскрывать персонажей, которые умерли. Они просто были, их имена мелькали, но их смерть не заставила меня даже немного загрустить. Более того, главные герои тоже оказались не раскрыты. Я по пальцам могу пересчитать моменты, где Трик или Эшлин проявляют реальные, человеческие эмоции. Всё остальное в них было каким-то фальшивым, картонным и наигранным.

Отдельное слово надо посвятить Мие. К сожалению, "Неночь" страдает проклятьем главного героя. Мия кажется мне Василисой Огневой в более тёмном сеттинге. У неё есть уникальные способности, в неё влюбляются все (и её лучшая подруга), она потеряла родителей, а ещё она спасает всех. Мия такая избранная, такая умная, такая... такая идеальная, что кажется пустой.

Дальше – спойлеры. Не буду их сильно расписывать, но всё равно, если вам важно – то не читайте!!!

Не знаю, что злит меня в "Неночи" больше всего. Наверное, одной из этих вещей являются абсолютно нелепые шутки автора про месячные и про грудь главной героини. Не могу поверить, что ей правда магически увеличили грудь, чтобы она была хорошей убийцей. Это так нелепо и плохо. Мне правда было противно это читать.

Сюжет в конце вытянул. Мне правда понравились все действия Эшлин. Они сделали её человечнее. Не знаю, появится ли ещё Трик, но это было хорошо. Если он умер насмерть – то прекрасно. Это то, чего я ожидала от дарк фэнтези. Я хотела, чтобы автор не боялся убивать даже значимых персонажей.

В общем, я думаю, если бы у меня было больше времени, то я продолжила бы читать. Очень уж меня манит мысль о тропе криминальной парочки и от врагов к возлюбленным в виде Мии и Эшлин. Правда, боюсь, мне не понравится, как это опишет Джей Кристофф.

Желаю всем меньше тупых шуток про грудь и больше раскрытия персонажей! А также, хочется найти действительно дарковое фэнтези, которое мы все заслужили.