kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

25 марта 2023 г. 10:01

Сюжет совершенно незамысловат: брутальный герой отправляется в путь на поиски древнего артефакта, по пути обзаведясь юной прекрасной принцессой и парой верных и надёжных спутников героя. Естественно, на пути ему встречаются могущественные враги, пытающиеся его убить и становящиеся все более и более могущественными. В общем, старая и немного наивная фантастика, чего мы там не видели, чтобы можно было восхититься? А вот не видели!

Автору удалось создать интересный и убедительный мир, увлекающий, даже несмотря на откровенную наивность сюжета. Все действие книги происходит в 75 веке после наступившего апокалипсиса и ядерной зимы. За 7000 лет радиационный мир сумел измениться весьма и весьма причудливо, породив новых разумных существ, чей разум совершенно не похож на человеческий. И уровень толерантности к людям у этих существ тоже совершенно различен. Медведь Горм обладает сильными телепатическими возможностями, разумен и помогает Иеро в его путешествии. Гигантские слизняки уничтожают жизнь на своём пути и не сильно жаждут вообще какого-либо взаимодействия, а Нечисть планомерно захватывает мир, чтобы стать его новыми хозяевами и миссия Иеро — основное препятствие на их пути. Иеро же ищет компьютеры древних, чтобы спасти мир от Нечисти.

В общем, как образец старой доброй фантастики 90-х книга неплоха, а ленивый толстый разумный медведь —  ванлав и то, ради чего я лично дочитала эту книгу до конца.