25 марта 2023 г. 09:26

0 Америка - лучшая страна на свете, а ее политики какают мармеладками.

Краткий курс американской политики в отношении бывших стран СССР. Много воды в книгах, интервью и устных выступлениях что Зб. Бжезинский, что Г. Киссинджера, но главное на поверхности, просто нужно не уснуть пока читаешь оды Америке.
Вкратце из краткого курса:
Бжезинский признает националистическую заразу в бывших странах СССР, признает наличие законных оснований России для тревоги в отношении расширения НАТО, неофициального формирования в середине 90-х скрыто возглавляемого Украиной блока, включающего Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан и иногда Казахстан, Грузию и Молдавию. Открыто заявляет, что независимый Азербайджан может стать коридором для доступа Запада к богатому энергетическими ресурсами бассейну Каспийского моря и Средней Азии.
А теперь цитаты:
Зб. Бжезинский
«Внешние условия следует сознательно формировать таким образом, чтобы будущие кремлевские лидеры пришли к выводу: демократия и сближение с Западом соответствуют как интересам России, так и их собственным» (14.03.2008, «The Washington Quarterly»).
«Украинцы не смогут разбить россиян на открытых пространствах…Они могут одолеть россиян только в длительном противостоянии в условиях городов» (04.05.2014г., «Politico»).
«…украинцы должны знать, что Запад готов помочь им…И мы предоставим это оружие еще до того, как свершится сам акт вторжения…это должно быть оружие особенно эффективное в войне сопротивления в условиях крупных городов» (16.06.2014, из выступления в Центре Уилсона, Вашингтон).
Украине «…придется «затянуть пояс»: это станет тестом на решительность в отстаивании своих европейских стремлений» (18.06.2014, «Financial Times»).
«Украина должна эффективно отбить у России желание вести войну. Только это может поставить крест на планах Путина» (17.11.2014, из выступления в американском Центре стратегических и международных исследований).
Г. Киссинджер
«НАТО должна сохраниться как препятствие возрождению российского империализма» (из книги «Нужна ли Америке внешняя политика?», 2001)
«Контролируя нефть, вы контролируете нации; контролируя пищу, вы контролируете народы…Молодые люди в США и на Западе готовы, потому что они были запрограммированы быть хорошими солдатами, пушечным мясом, и, когда им прикажут выйти на улицы и бороться с сумасшедшими китайцами и русскими, они будут подчиняться приказам. Из пепла мы будем сроить новое общество, и в нем останется только одна сверхдержава, и это будет глобальное правительство, которое выиграет». (из интервью The Daily Squib).
«Для Запада демонизация Владимира Путина – это не политика; это оправдание отсутствия таковой» (06.03.2014, The Washington Post).